Как работать в сложном коллективе?

Алёна 04.10.2013

Здравствуйте! Я работаю в женском коллективе в течение продолжительного времени. У нас были нормальные отношения. Три месяца назад к нам пришла новая сотрудница, которая оказалась очень сложным человеком. Она плетет какие-то интриги, пытается поссорить всех между собой. Навязывается к нам, распрашивая про наши дела, а потом передаёт слова под другим углом другим сотрудникам.

При этом она вошла в круг доверия руководства и доносит на всех, обо всём происходящем. Все боятся выразить ей своё недовольство из-за этой близости с руководством. Некоторые сотрудницы из-за этого страха пытаются угодить ей, при этом ругают её в её отсутствии. Находиться в таком коллективе очень тяжело, доверять кому-либо уже невозможно.

Однажды эта женщина вдруг начала заявлять о том, что у неё украли деньги, недвусмысленно намекая на то, что это сделала я.

Так как другую работу мне найти пока что невозможно, я прошу у вас совета, как правильно себя вести в таком коллективе?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! оставаться самой собой - посмотрите, как изменились люди, каждый проявляет себятаким какой он есть! кто-то стал пресмыкаться перед нем, лицемеря, а кто-то будет собой!выбирать ВАМ путь приспособления к этой ситуации - или общаться с ней, чтобы быть ближе к ней или держать её просто на дистанции от себя, не озвучивая никаких личных тем, на расстоянии и заниматься своей работой! На работе Вы - СПЕЦИАЛИСТ, выполняйте свою работу, чтобы и руководство видело Вашу работу - ценят сотрудников за это - а если и руководство не способно отделить работу и личное, то возможно, и нет смысла работать на такое руководство!

остальные сами выбирают как им быть и как общаться, их никто не заставляет пресмыкаться перед ней. Конечно  это будет уже не тот коллектив и не те отношения, которые были раньше, но что делать - всегда что-то будет меняться...

Алёхина Елена Васильевна

Алёна, здравствуйте.

Вы не написали о том, почему новая сотрудница имеет большее влияние на руководство, чем все остальные. Возможно, что она была принята на работу "по знакомству".  И это вместе с определенной личностной установкой дает ей основания претендовать на особое положение в коллективе.

Что же делать Вам?  В первую очередь проявлять осмотрительность и здравый смысл.

1)Ни с кем не  втекайте в обсуждения кого-то "за глаза" ни при каких обстоятельствах.  Обсуждайте вещи, а не людей. Работу, погоду, события, кино и т.п. но не сотрудников.

2) Сохраняйте спокойствие и не проявляйте агрессию.

 Намеки, высказываемые в Вашем присутствии лучше всего просто пропускать мимо ушей. Потому что такой намек, это всегда провокация и проверка Вас на готовность к открытому конфликту. Судя по тону Вашего письма, Вы обладаете высокой степенью личностной автономии и это вызывает опасения новой сотрудницы.

Если она увидит, что Вы не собираетесь с ней бороться за место неформального лидера, а просто сохраняете независимую позицию, то через некоторое время отстанет от Вас и будет издали уважать.

 3) Наблюдайте за развитием событий в коллективе и,  если почувствуете, что Вам стало уж очень некомфортно, не спеша начните искать работу.

 С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Здравствуйте,Алена.Важно принимать себя хорошей и классной внутри себя.И не сомневаться в этом.В этом убеждении Вы-скала.И с этим чувством Вы должны идти на работу.И все,кто что там говорит-это их точка зрения.Вы не можете становиться из хорошей в плохую только из за того,что на Вас плохо посмотрели или в чем-то обвинили.Та сотрудница-с большими внутренними проблемами,и сама нуждается в помощи.А Вы оставайтесь скалой.Вы не можете в одну минуту становиться нечестной,или хитрой.или бессовестной.Вы НЕ ДОЛЖНЫ зависеть от чужого мнения.Вы при всех обстоятельствах -хорошая.именно таким чувствует себя человек в норме.Помните поговорку-С меня,как с гуся вода.По ней и живите.Если не будете сами чувствовать вину(детскую,бессознательную)то и не станете так больно реагировать на ее провокации.Дайте человеку право на ошибку.Таких людей Вам встретиться еще очень много.реагируйте агрессией,защищая себя и отдалением от человека.Но,сердцем обиду не цепляйте.Тогда сможете успешно выживать и жить.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Жаринова Надежда Геннадьевна

Алена, здравствуйте.  Что-то происходит в Вашем взаимодейсивии с людьми, что кто-то позволяет себе нападать на Вас, обижать. Это что-то внутри и с этим стоит работать, психоаналитическая психотерапия способствует личностному росту, пониманию себя. По возможно, обратитесь к психоаналитическосу психотерапевту или психоаналитику. Вы сможете понять причину и исчезнут коммуникативные сложности. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва