Что делать?Жить не хочеться

Игорь. 05.12.2010

Я казанский с 1991 живу в Израиле

в принципе нормально устроенн.Но не даёт

покоя ностальгия.Просто какой то невроз.

Летом был в Казани но когда вернулся

в Израиль всё началось заново.Нет аппатита

и нормального сна.Я устал.

С уваж.Игорь.

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Игорь.

Простите, что долго не отвечала, только что увидела Ваше письмо.

Ностальгия и то состояние, которое Вы испытываете, и правда переходит в тяжелое состояние, если наблюдается расстройство сна и пищи. И Вы молодец, что решили обратиться за помощью.

Думаю, оптимальный рецепт здесь - понять, что же такого вы в Казани оставили? Что вы забыли забрать с собой в Израиль - какую-то часть Вашей души. Это какой-то человек или отношения с кем-то (не обязательно девушка, может, друг, член семьи, кто-то, кто был вам очень дорог)? Если да, то поработать нужно с так называемым "закрытием гештальта" (уж простите за терминологию). Т.е. проработать ту ситуацию расставания для того, чтобы она больше вас не мучила.

Что еще? По чему именно Вы так скучаете и так мучаетесь? Если вы поймете свою ностальгию более предметно и конкретно, поймете, чего Вашей душе не достает, то уже будет понятно, что искать. Тогда дальнейшая работа с психологом может быть направлена на исследование того, каким образом Вы организовали свое поведение, что не получаете желаемого.

Третья наиболее часть встречающаяся причина - это обстоятельства отъезда. Было ли это добровольным или вынужденным шагом? Какую цену Вы заплатили, и что получили взамен? Довольны ли Вы своим решением...

Словом, есть над чем подумать. А лучше - обсудить. С кем-то, кому доверяете. Если такого человека нет, то с психологом.

Все поправимо. Помните: Вы не один, всегда рядом есть кто-то, кто способен Вас понять. Просто может быть вы его не замечаете.

Берегите себя,

с уважением, Алия.