Как мне побороть себя?

Диана 03.10.2013

Здравствуйте, мне 15 лет. У меня булимия. Семь месяцев назад я весила 95 килограмм, а сейчас 72. Мой вес балансируется от 70 до 75 на протяжении уже пяти месяцев. Худела я не особо правильно. Сидела на жестких диетах, голодала, но вскоре у меня начались срывы. Естественно, боясь набрать прежние кг, я искала разные способы, чтобы не толстеть. Пила таблетки для похудения, слабительные, мочегонные, антидепрессанты, наказывала себя, а когда все это перестало действовать, я начала вызывать рвоту. Таким образом я ела, рвала, ела, рвала до тех пор, пока цифра на весах не начинала ползти вверх. Дойдя до критического положения, я вновь садилась на диету. И так замкнутый круг. У меня в последнее время напряженная ситуация в семье. Я часто раздражаюсь по пустякам, режу свое тело лезвием, даже не один раз уже думала о самоубийстве. Я не могу нормально есть. Мне очень страшно, что я поправлюсь. К тому же появляется ужасная тяжесть в желудке, ощущение инородного тела внутри себя. Когда мне удается взять себя в руки, я думаю, что избавилась от булимии, но каждый раз случаются рецидивы. Сейчас ситуация усложнилась. Я перестала контролировать свой аппетит. Если я не поем буквально полдня, то мозг начинает силой выпрашивать еду. В школе могу не есть вообще, даже желания никакого нет, но стоит вернуться домой, как на меня нападает "волчий" голод. Мама вроде бы догадывается о моей проблеме, но почему-то вместо того, чтобы поговорить со мной, она делает вид, будто бы это абсолютно нормально. В общем, я очень надеюсь на Ваш совет. Прошу помочь мне.

Здравствуйте, Диана. Ситуация у Вас, прямо скажем, сложная. Вы большая молодец, что так зрело оцениваете, что происходит. В Вашем случае обязательно нужна продолжительная работа со специалистом,т.к. как Вы и сами, наверное, заметили, проблема комплексная и глубокая. Очевидно, что в кругу семьи – это небезопасная для Вас среда, стрессогенные факторы исходят из психологической обстановки дома. Именно поэтому в другой среде (например, в школе), Вам может быть субъективно легче находиться. Не знаю ничего про Вашу маму, но интересует вопрос (здесь нет возможности обратной связи, но Вы подумайте над ответом «для себя»), можете ли Вы обратиться к ней с прямым запросом, что Вам плохо и нужна помощь, раз уж она сама не проявляет инициативы?

Про глубинные причины булимии сейчас, узнав о вашей истории поверхностно, можно говорить либо в общих чертах, либо догадками. В общих чертах, булимия – это вариант аутоагрессии, т.е. агрессии, направленной на себя. В этом явлении есть 2 аспекта:

1.    А) Агрессия откуда-то берется. Это значит, что в привычной Вам психологической среде либо очень высок фоновый уровень агрессии, даже если она не направлена адресно лично на Вас (например, когда один из членов семьи – буйный алкоголик или склонен к масштабным истерикам, часты скандалы, общение на повышенных тонах и пр.)

      Б)Агрессия в среде, направленная лично на Вас(те же скандалы, например, но с обвинениями в Ваш адрес, либо подчеркнуто холодное, формальное отношение родителей, отсутствие эмоционального тепла и многое другое).

2.    Агрессия направлена не вовне(на обидчика, источник), а вовнутрь. Это происходит тогда, когда не хватает безопасного пространства для ее проявления. Например, страшно, что скандал еще больше разрастется, ощущение, что взрослый, на которого есть злость, сильнее тебя и может сильно навредить, если активно проявлять свою злость.

Таким образом, здоровое стремление психики освободиться от агрессии. Направленной на нее, превращается в саморазрушительный акт(когда я сама себе врежу, а потом еще и сама себя за это наказываю).

Чтоб вырваться из этого порочного круга, важно сначала признать свою агрессию и свое право злиться. Это не значит – ходить по дому и крушить мебель – пока не вполне понятно. Как именно можно эту агрессию экологично для себя проявить. Но в первую очередь – признать ее. Во вторую – искать варианты произвольного проявления агрессии, какими действиями и в каких условиях, Вы бы могли ее выражать.

И уже далее – постепенно начать чувствовать себя, прояснять свое видение общей ситуации жизни, в какой системе Вы живете, какие роли выполняют в этой системе окружающие Вас люди, какие роли при этом выполняете Вы. Как можно трансформировать это взаимодействие.

Очень настоятельно рекомендую Вам обратиться за помощью в этой непростой работе к специалисту, которого Вы выберете. Со своей стороны могу предложить Вам очную консультацию,приватную консультацию в соц.сети(это дешевле), либо публичную консультацию на форуме(есть ограничение по длительности, но эта работа бесплатна). Если есть намерение воспользоваться моим предложением. Пожалуйста. Напишите здесь  об этом личным сообщением.

Я занимаюсь подобными вопросами более 12 лет. Буду рада Вам помочь.

В любом случае, что бы Вы не решили делать дальше, примите мое большое уважение к Вам и к тому, что Вы уже к сегодняшнему моменту осознали и поняли про себя – это тоже большая работа. И успехов Вам!

Борисенко Анна Сергеевна, психолог Краснодар