Как начать жить своей жизнью?

Алеся 03.10.2013

Здравствуйте!

в последнее время все чаще меня стала посещать одна мысль: А своей жизнью ли я живу? Хочу ли чтобы шло таким путем?

Мне 20 лет, в декабре будет 21.Я учусь на заочном, на 4 курсе и работаю дизайнером.Живу в г. Новосибирске.

С 18 лет я начала искать себя, пробовала разные сферы деятельности: и проводником от студенческих отрядов работала, и в страховании,и в логистике, и в продажах сотовых телефонов, вот сейчас работаю дизайнером-консультантом. И не на одной работе я долго не задерживалась, уходила сама, т.к мне это быстро надоедает. Мне постоянно кажется, что это не та жизнь, которую я хочу.

Я не знаю как вырваться из этой рутины.

Не могу сказать, что я хочу быть какой-то известной личностью, например, ведущей, актрисой или певицей,НО я хочу быть в центре внимания, хочу жизнь, наполненную событиями, далеко в мечтах я хотела бы появляться на обложках газет, журналов, плакатов и тп. Но я не знаю, в каком направлении начать. Все бросить и уехать в более крупный город. например в Москву и пытаться построить свою жизнь там?! Но кто меня там ждет? Без знакомств и денег. Я выросла в не особо богатой семье, родители всегда говорили принимай все решения в своей жизни сама, особо участия в моем воспитании они не принимали. Да и на какие-то душевные темы разговоров никогда не было.Но тем не менее,я считаю, что дали они воспитание достойное. я не пью, не курю, храню невинность, читаю книги.

Прочитала книгу, про силу подсознания. И я верю, что в голове, то и в жизни, но как направить ход своих мыслей на нужное русло, если ежедневного сталкиваешь с обыденностью.А еще у меня постоянно присутствует страх, что я могу ошибиться, что опозорю родителей,что ничего у меня не получится?!

Еще мне кажется, что меня окружают совершенно бесцельные люди, которые просто приспособились уже к своей жизни( к работе, с 10-8, к изменам друг друга, к гулянками на выходным и тд)Хочу сменить круг общение, не полностью, но большую часть.

Может быть мне просто хочется верить в сказку? но на одной вере далеко не уедешь. В последнее время, все чаще и чаще меня стала посещать эта мысль..Хочу чего-то добиться, доказать всем, что я что-то из себя представляю. Вчера меня посетила самая что ни есть глупейшая мысль: Вот сколько людей стали известными благодаря реалити-шоу на тв. Почему бы и мне не попробовать.

Скажите, пожалуйста, как разобраться в себе.

Алеся,здравствуйте.

Вы верно понимаете, что необходимо находить верные шаги в  приоритетных направлениях.Страх ошибиться или колебания могут быть если есть затруднения в адаптации и самоутверждении.

Реалистичная самооценка и концепт своего я на который можно опереться сейчас и в будущем может привести вас к развитию зрелых интеллектуальных эмоций. Которые помогают находить выход из затруднений,корректируют самоощущение и приносят новый опыт. Иногда, что бы начать делать конструктивные шаги к своей мечте,необходима помощь и поддержка психолога.

Я могу предложить вам плодотворное взаимодействие в этом направлении.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте,Алеся.Я вижу из истории.что Вам хочется быть известной и чтобы Вами восхищались.Но,чтобы Вами восхищались,Вы должны обязательно научиться ,чтобы Вы восхищались сами собой.А Вы в себе не уверены.При чем,на столько,что Вам стыдно подвести родителей.Ваша самооценка сегодня уязвима.Успешный человек несет уверенность и жизнелюбие.Он занимает внимание других уже своим существованием.Нужна ясная цель.Хотите быть в центре внимания-ищите работу общительную.Но,без профессионализма дорога в известность Вам закрыта.Исключения мы не берем в расчет.Поэтому,ищите нишу.или поступайте на творческую профессию.Или идите в преподаватели.На Вас будут смотреть сотни глаз.Но,без тяжелой работы известность не приобретается.Начните с себя,поднимая самооценку.Протестируйтесь на способности.и ищите место приложения своего труда.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград