Почему мне трудно жить вне родительского дома?

Екатерина 03.10.2013

Здравствуйте. я в этом году закончила 11 класс и поступила в институт на заочное отделение(по личным соображениям), институт сам по себе заочный. я хотела найти работу. учеба начинается 25 ноября. я живу с мамой, в селе, от города в 40 километрах. моя старшая сестра давно живет в городе, снимает комнату, я должна была жить вместе с ней. я собрала вещи, и первого сентября мы перевезли их в город на квартиру к сестре. платить я должна была 3500(их давал отец), мы внесли предоплату(иначе комнату было не снять). так вот, сама проблема: я не смогла найти работу, я расхотела ее искать, я хотела очень сильно домой, доходило едва ли не до истерик, я плакала, я скучала по дому..на следующий день(2 сентября) я уехала домой. побыв несколько дней в деревне я поняла что не хочу работать, почему не знаю, хотела просто привыкнуть к городской жизни. но не тут то было, когда я вернулась в город(с позитивнейшим настроем) все началось сначала в тот же вечер, и на следующий день я уехала домой снова.. во время этого панического состояния меня прошибал пот и трясло, а отъезд домой я воспринимала как побег, мне хотелось убежать.. мои родители разведены..на квартиру денег дал отец..я чувствовала неимоверную вину за то, что не послушала сразу родителей а поехала искать работу... я не хочу быть для них обузой и сидеть в деревне, моя сестра после учебы только к 25 годам уехала из деревни..а я так не хочу, я жить хочу, по настоящему.. мои бывшие одноклассники сейчас учатся, общаются..а я сижу дома..в деревне..и не могу себя никак понять.. почему у меня не получилось?

к слову, комната, которую мы с сестрой хотели снимать просто ужасна..обои зеленоватого цвета(явно не первозданного), мебель - хлам.. помогите пожалуйста.. заранее большое спасибо..

Овсяник Людмила Михайловна

...почему у меня не получилось? ..

Хотите , что бы получилось? Повзрослейте и возьмите ответственность за себя НА СЕБЯ.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Екатерина, здравствуйте

Екатерина, вы спрашиваете «почему  у вас не получилось». Непростой вопрос вы задаете.  Но мне кажется, позитивно то, что вы не хотите оставлять все как есть и, похоже, хотите разобраться и понять, что же происходит  с вами. Не оставляете свою цель. Екатерина, мне кажется, дело не в мебели и не в обоях в комнате.  Ведь, насколько я поняла, речь идет об отделении от родителей и обретении самостоятельности. А это непростые процессы. И порой причиняющие душевную боль и вызывающие сильную тревогу. Порой и родители, и дети находятся в отношениях взаимной зависимости.  И детям сложно уйти, и родителям сложно отпустить.  Но не всегда эти моменты осознаются в семье.  Один из главных парадоксов человеческого существования заключается в  стремлении к независимости и потребности в принадлежности, и порой конфликт между этими двумя стремлениями внутри нас достигает большой силы и препятствует нашей реализации. Самостоятельность и психологическая независимость – не такие простые феномены и каждому даются по-разному. С ними связаны темы свободы и ответственности, тревоги, страха перед неизвестностью, одиночества, уязвимости и др.  Порой эти глубокие переживания не доступны нашем осознанию, но оказывают влияние, и от того воспринимаются  как некие силы, которые действуют в нас, которые мы не можем понять и нам сложно их выдержать…

 Мне кажется, с чем-то вы встречаетесь, находясь вдали от дома, что очень сильно пугает и вызывает сильную тревогу внутри… Важно понять, что же происходит с  вами… Вы можете поразмышлять над этим. Но иногда бывает нужна помощь и сопровождение специалиста. Психотерапия для того и существует, чтобы помогать разобраться в себе, лучше понять себя и обрести большую независимость…  И, конечно на этом пути важна эмоциональная поддержка. Она может быть не только от специалиста, но и от окружающих. Я так поняла, что у вашей сестры есть опыт самостоятельной жизни. Возможно, она тоже с чего-то начинала, как это было для нее? Может вы могли бы обсудить с ней эти моменты, поделиться своими переживаниями, получить от нее поддержку…

Екатерина, и если вам захочется  лучше понять себя, подробнее поисследовать  какие-то описанные в вашем письме моменты, вы всегда можете обратиться очно

С уважением, Елена Татанкина

Татанкина Елена Викторовна, психолог Оренбург