Трудные отношения с бывшей девушкой

Александр 03.10.2013

Здравствуйте! Расстались с девушкой, наговорил ей много нехорошего, но попросил прощения через несколько дней, договорились не злиться друг на друга. Ездил с ее подругой на отдых, повстречал там ее, она пыталась заговорить, неуверенно но пыталась, я же не хотел этого, но и не игнорировал ее, делал вид что мне всеравно. Прошло время, я вижу ее довольно часто, когда ее нет рядом мне хорошо, но когда ее вижу, начинает колоть в области сердца, хотя сейчас уже ничего и не чувствую, я попытался просто не думать о ней, но все равно колит. У меня такое ощущение что она повесила всю вину на меня, не здоровается даже, я хоть и замечаю что она иногда посматривает на меня, но она сама предложила остаться просто друзьями (я этого не мог допустить, потому как я ее любил и меня к ней тянет). Вопросов несколько: 1)Почему когда я предложил не общаться больше и не держать обиды, она согласилась а теперь так себя ведет; 2)Я ищу девушек похожих на нее, она является моей первой настоящей любовью, и я не хочу больше даже думать о ней, но все равно ищу похожих, более того, она стала для меня идеалом, с чем это связано?

Здравствуйте,Александр.

Отношения с девушкой,позволили вам узнать себя лучше.Однако это не повод останавливаться в своем развитии. Чувство вины и низкая самооценка это симптомы, которые остались у вас после прошлых отношений.Видимо отношения были эмоционально незрелыми,однако это не повод  оставаться в этом состоянии надолго.Новый опыт и более зрелые эмоции принесут перемены в ваше самоощущение. Если вы чувствуете, что самостоятельно сложно восстановиться и противоречивые мысли мучают вас.Лучше найдите время для общения с психологом на  индивидуальных сессиях.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск