Я не знаю, кто я

Егор 03.10.2013

Вопрос о том, кто я, мучает меня уже большую часть моей сознательной жизни. Кратко приведу суть. Меня разрывает на части, я не могу делать выбор, порою, даже элементарные, я не могу понять, добрый я или злой, я не знаю, как бы я поступил в той или иной ситуации, если бы она наступила, я мечусь от одного решения к другому. Но сильно меня это не беспокоило, не знал, так не знал, кто я, и какой я ( к примеру, жадный я или щедрый, эгоист или альтруист, интроверт или экстраверт, романтик или циник, всю жизнь мечусь между всем этим, и не могу определиться ). Но теперь меня это мучает еще больше.

Я перестал понимать, реальны ли мои чувства и эмоции, или это был спектакль, театр, который я устроил, выдавливая из себя нужные эмоции. У меня много разных планов, но я не понимаю, двигаюсь я или отдаляюсь, явно, что не стаю на месте. Ощущение, будто моя воля появляется рывками. Сегодня я иду на тренировки, а завтра нет. Вроде я хочу сдвинуться с места, но ничего не получается. Я задался целью прочитать несколько книг за одну неделю. Но уже вторую неделю читаю книгу ( и то, кое-как, перед сном или в туалете :) ) в которой не так уж и много страниц, и она написана не очень мелко. Я давно пытаюсь спать меньше, и вот вроде бы сейчас я не сплю, но вчера я проспал весь вечер, ночь и немного утра. Я пытаюсь не есть сладкого, вроде бы не ем, а оп, захочется чая, и снова я пью чай и ем конфеты. А сколько раз я твердил себе, что начну выполнять все свои планы и изменю эту жизнь с начала новой недели? Весь сентябрь точно, даже нарисовал метку на руке, чтобы всегда мне об этом напоминала. Но ничего не работает. Может быть понедельник я и могу продержаться, но потом просто руки опускаются. Я хотел посмотреть несколько познавательных фильмов, но они так и лежат на жестком диске, из них я посмотрел только один. Руки не доходят, или просто лень, или еще какая отговорка.

Иногда я встаю утром, и уже говорю себе, что устал. Я могу ничего не делать весь день, и устать. Не знаю, связано ли это с тем, что я не могу точно определиться, кто я. Но кажется, что из этой череды событий, ямы, в которой я застрял, самостоятельно я выбраться не могу.

18 лет, студент. Постарался полностью раскрыть свой вопрос, но не покидает ощущение, что я упустил что-то важное.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Егор!

Это один из этапов личностного развития. И этот этап ставит перед Вами задачу познакомиться с собой.

Возможно, то, что Вы описали, указывает на наличие внутренних конфликтов, которые требуют своего разрешения. Например, одна часть внутри Вас - хочет планирования и движения к цели, другая - импульсивна и хочет "побаловать себя".

Ваша задача - познакомиться с этими частями и уладить конфликты, привести их в равновесие.

И еще: преодолеть черно-белое мышление, свойственный подросткам максимализм, и увидеть себя и мир - разноцветными.

Вы можете поработать с психологом. И еще Вам может помочь книга Нины Рубштейн "Полный тренинг уверенности в себе", рекомендую.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы