Мой мужчина меня не хвалит

Анна 02.10.2013

Здравствуйте, живу с мужчиной, который старше меня на 14 лет. Я всегда хвалю его за все вещи, сделанные им своими руками, и просто, например, за оказанную мне помощь в домашних делах. Каждый день я нахожу время для различного рукоделия. А когда спрашиваю у него его мнение о сделанной мной работе, слышу сплошную критику. Вот, например, связала крючком салфетку, спрашиваю: "тебе нравится?". Он: "Я в этом ничего не понимаю, но считаю, что это ненужная вещь." У меня обида..все старания зазря? Объясняю ему, что он прав, у салфетки исключительно декоративная функция.. Но зачем говорить мне об этом, портить настроение. Достаточно фразы "ничего не понимаю в этом", а он "Это моё мнение. Что я должен был сказать тебе, ой какая красота?" Ему конечно нравится то, что я сижу за вязанием, а не бегаю, например, к подружкам. И он об этом говорит. А я - перфекционистка, и мне хочется услышать хотя бы "всё у тебя нормально". Неужели ему сложно? Ко мне уже закрадывается глупая мысль, может быть он завидует моим небольшим достижениям, навыкам, некой самореализации?

Здравствуйте, Анна.

Спасибо вам за ваш вопрос. Причин поведения вашего мужчины может быть много. Не исключено, что правда завидует. Может быть у него много тревоги, что если будет вас хвалить, то на вашем фоне будет в проигрыше. Скорее всего в его картине  мира нет понятия, что можно быть и самому хорошим и ещё кто-то хороший. Возможно для него если кто-то рядом хороший, то он автоматически плохой.

Анна, я вас очень понимаю. Как хочется, чтобы близкие нам люди понимали и принимали нас. Но часто этого сложно добиться. Мужчины вообще редко способны на спонтанное теплое отношение к женщине. И если для женщины это проблема, то возникает вопрос от кого в детстве хотелось тепла, похвалы, но не дополучили. И тогда здесь мне видится 2 варианта: 1. Хотелось в своё время тепла и принятия от мамы или папы, поэтому на мужчину переносите их образ и ждёте от него, того что родители не дали. 2. Бессознательно выбрали себе в спутники мужчину эмоционально холодного, чтобы всё время испытывать те же чувства, что испытывали в родительской семье от одного из родителей. Потому что так привычней и понятней как реагировать.

Надеюсь, я хоть немного понятно объяснила. Здорово, что вы не соглашаетесь мириться со своим положением и обращаетесь за советом к специалистам. Я желаю вам успехов в семейной жизни.

С уважением, Алёна.

Шикова Алёна Сергеевна, психолог Новосибирск

"Завидует моим достижениям..." ... может это как-то про Вас? и это Вы с ним пытаетесь конкурировать при помощи Ваших "рукоделий"?

Вот уж и правда "не совпадение" - мужчина хочет любви и нежности, а женщина с ним конкурирует и он ее за это не хвалит.

Интересно, как Вы себя останавливаете от социальной реализации? что там такого опасного для Вас - в активном социальном проявлении?

Почему так говорю? Потому что место конкуренции и потребность в признании достаточно социальное переживание.

Ну, есть еще предположение, что у Вас нет возможности  позамечать "свои жертвы" ради мужа, семьи - нет возможности обозначить это мужу - что вот мол, ты знаешь, а я вот этим занимаюсь (кучу всего "незаметного" делаю), что вот это еще делаю, тоже имею место и голос в семье - в общем "признать себя" и свое право (власть), а не просить его у мужа таким вот способом.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Здравствуйте,Анна.Мысль о зависти далеко не глупая.Если есть зависть,то он будет Вас обесценивать по многим Вашим достижениям.А способности Вас хвалить,или.просто благодарить за вкусный ужин нужно в нем развивать.Они не были развиты в детстве,так как между ним и мамой не хватало теплоты и нежности.И нужно чаще об этом говорить.Или сказать-Сделаю то,что просишь,если заинтересуешь меня.И выбирайте,чем заинтересовать Вас.А он должен дать обещание.Только потом Вы приступаете к приготовлению особого ужину.Так медленно он начнет меняться.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград