Как научиться быть без мужчины?

Екатерина 02.10.2013

Добрый день! Мне 27 лет, сейчас я переживаю второй развод. Первый муж оставил меня с доченькой 2,5 года назад, когда ей было 1,4 года, он ушел к любовнице, сейчас вполне счастлив во второй семье. Боль, которую я пережила описывать не хочу, иногда она вплывает, но сейчас уже практически все равно на ту ситуацию. Мы с бывшим не общаемся, ребенок ему не нужен совершенно. Тогда меня спас новый роман с мужчиной старше меня на 11 лет. он полюбил меня и ребенка. мы очень скоро стали жить вместе, в отношениях было много страсти. он и стал моим вторым гражданским мужем. Но сейчас, через 2,5 года, я приняла решение уйти.

отношения зашли в тупик, интимная жизнь практически сошла на нет, у него проблемы с работой, алкоголем и полное нежелание прислушиваться. Я старалась помогать ему, но он кричал, что им командовать нельзя, делал по своему и проваливался в пропасть долгов, пьянства и лени все дальше. В конце концов я поняла, что это не мой человек, мы просто с разных планет, наша разница в возрасте стала очень ощутима. Он холостяк и одиночка, компьютерные игры, валяние на диване ему стали интереснее, чем я. Выйти на прогулку я не смогла его уговорить ни разу за последний год.

Я привлекательная молодая девушка, материально независима, инициативна и с прекрасным чувством юмора. Жизнь со вторым мужем душила меня. Я предупреждала его, что уйду, но снова и снова наблюдала, как он пьет дома один, смотря сериал или играя в игры. правда он вкусно готовил и мог позаниматься с дочерью, чем все время прикрывался в наших ссорах.

теперь меня мучают переживания за него, как же он бедненький без меня, ведь семья для него была красивым статусом, а сейчас он снова один как много лет до нашей встречи. Он то давит на жалость, то обвиняет меня в корысти и подлости...мне уже все равно, с ним я всегда была плохая, во всем виноватая. Но возвращаться я не буду, я приняла решение и знаю, что не изменю его, характер у меня очень сильный. Второй муж говорил, что я мужик в юбке.

С другой стороны меня мучает мое неумение быть без мужчины. Всю свою жизнь я имела кого-то рядом, с кем я делилась, над кем смеялась, с кем ругалась и мирилась. Эти мужчины появлялись всегда быстро и в этом наверное главная проблема. Как и после первого развода, я сразу завела новые отношения. Я больше так не хочу, я поняла, что это неправильно, я по-прежнему хочу нравиться мужчинам, гулять, встречаться, но мне трудно уже на физическом уровне чувствовать эту потребность быть замужем. Возможно сейчас все дело в том, что последние полтора года, а может и больше, сразу как прошла вся страсть во втором браке, тут же закончилась нежность, теплота и полноценный секс, который удовлетворяет не только тело. Т.е. была постоянная нехватка понимания, постоянные ссоры. Я очень нуждаюсь в родственной душе, с кем бы можно было поплакать и посмеяться. И я вижу в этой роли только мужчину.

Не могу избавиться от жажды такого общения.

Хотя есть желание еще и поехать в отпуск, благо финансы позволяют.

Нужен совет, как успокоиться и какие уроки извлекать из неудачных браков. Еще не мешало бы услышать, что в 27 одинокая симпатичная мама прекрасной дочери все же имеет огромные шансы быть счастливой в браке.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Екатерина!

Ваши шансы быть счастливой в браке действительно высоки. Это - объективно, я пишу так не только для того, чтобы Вас порадовать и поддержать.

Но для этого Вам действительно нужно "извлечь уроки". И преодолеть эмоциональную зависимость от мужчин.

Вы относитесь к мужчине как к "спасательному кругу", который даст Вам выжить в бушующем море. И, возможно, именно в этом причина неудач в отношениях.

С эмоциональной зависимостью нужно работать с психологом очно. Работа будет интересной и непростой. Действительно ли Вы готовы "извлекать уроки" - или попытаетесь опять найти спасение в следующем мужчине? Изобретая по ходу убеждения типа "ну чем мне там могут помочь?"...)

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы