Общение свекрови с ребенком

таня 02.10.2013

Здравствуйте! У нас такая проблема, моей дочери сейчас 4 года. С БМ мы разошлись 3,5 года назад, все это время он уклоняется от алиментов и общения с ребенком. У нас уже 3 года как другой папа, первого мужа дочь не помнит. Моего мужа она очень любит и называет его папа. Я забеременела и мы решили подать на лишение родительских прав БМ. Но из-за угрозы выкидыша пришлось забрать заявление. После этого Б свекровь сказала что будет забирать ребенка на все выходные когда ей будет удобно, но ведь ребенок не игрушка, поиграла когда захотела и бросила. Я категорически против, т.к. у них в доме нет условий для ребенка, однокомнатная квартира где живет свекровь с сыном. Для ребенка нет даже спального места. Раньше свекровь забирала дочь, но после последнего раза я запретила забирать ребенка, т.к. дочери было 2,5 года я забирала ее с садика и она мне категорически сказала что со мной никуда не пойдет, что у нее есть баба и дядя (БМ). Потом всю ночь спала неспокойно, а посреди ночи начала кричать и биться как при эпилепсии. Я предложила общаться с ребенком у нас дома, чтобы не травмировать дочь. За 1,5 года бабушка у нас была 1 раз. Б свекровь болеет и ее неоднократно забирала скорая. ЕЕ сын выпивает и в состоянии алкогольного опьянения себя не контролирует. Он не раз поднимал на меня руку на глазах у ребенка, при этом ребенок кричал и плакал. В прошлом году он лежал в больнице после попытки суицида. Я опасаюсь за здоровье и психическое состояние дочери. У нас родился сын и мы с мужем максимально стараемся уделять больше времени дочери. А если сейчас я ее буду отдавать она подумает, что нам не нужна и это отразится на ней в дальнейшем.

Здравствуйте Таня!

Бесспорно, все должно быть сделано в интересах ребенка, а не чтобы удовлетворить свои амбиции. Поэтому, я думаю, что вашу девочку нужно сводить к детскому психологу. С помощью несложных проективных тестов он установит насколько значимы для нее бабушка и "дядя", каково ее состояние при воспоминании о них, как она себя чувствует в свете рождения братика. И именно на основании всего перечислено даст вам совет как лучше поступить. Думаю, что ночевать девочке там не стоит по любому. Но и запретить общаться с бабушкой и папой нельзя. Можно определить порядок общения через суд или органы опеки.

Удачи.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Татьяна, спасибо за ваш вопрос.

История не из простых, всегда, когда речь идёт о психологическом и физическом здоровье ребёнка. Вы можете свекрови запретить видеть внучку, но она имеет право подать в суд. И здесь, конечно, вопрос Российского законодательства, что они решат по этому поводу. Чтобы быть более уверенной в правильности своих поступков, возможно обратиться к детскому психологу, а ещё лучше к семейному психологу в Мюнхене, чтобы он вам подсказал, варианты общения на сегодняшний день и разные последствия, которые могут из этого вытекать.

Вам удачи в построении семейных отношений и здоровья вам и вашим деткам!

С уважением, Алёна Шикова.

Шикова Алёна Сергеевна, психолог Новосибирск

Вот это называется "запрещенный прием"  - переносить ответственность за отношения между взрослыми людьми, за свою ситуацию в данной семье,  на ребенка.

 Психика  маленького ребенка страдает как правило от того - как мама и папа устраивают свои отношения.

Не вмешивать ребенка в отношения - это значит, самим родителям заботится о себе -  отдельно маме о себе и отдельно папе. Вы с мужчиной (любым) не являетесь  одним целым.

Ребенок, не чувствующий опоры от родителя - всегда будет страдать или начнет заботиться о них (это называется - детская спесь), заботиться как сможет - будет болеть, страдать, становиться жертвой (так как это у Вас)... - лишь бы примирить и объединить их.

 Но сделать это он (ребенок)  никогда не сможет, потому что эта фантазия - что "он там маме сейчас все поправит, мама ведь не справляется" приведет такого ребенка в жизненный тупик - психиатрию, в психотическое нарушение личности.

 Причем, под "объединением" я не имею ввиду  "жить вместе", здесь -  дать им возможность "быть" так как он себе это видит, оставаться живыми - устойчивыми (психологически взрослыми). Родители, для маленького ребенка  - витальная потребность.

 В общем - то, так появляется  - Созависимость,  а это болезнь. И формируется она, как правило родителями - их опытом и способом жизни. Ведь ребенок перенимает именно их опыт. Меняет свой опыт  - способ жизни родитель, особенно мама, у ребенка тоже все меняется.

Не бывает счастливых родителей у счастливых детей - бывает наоборот. Счастливые дети у счастливых родителей. Ну, а то как Вы устраиваете свою жизнь только Ваша ответственность, но никак не ребенка.

Вы перестали быть супругами... но Вы навсегда останитесь родителями этого ребенка, а он Вашим, с этим мужчиной, единственным ребенком.

Если Вы будите пытаться справляться со своей ситуацией, в отшениях с бывшим мужем "через ребенка" - Ваш ребенок всегда будет страдать. Это точно.

Рекомендую позаботиться о себе, а значит и о ребенке - сейчас это так, рекомендую психотерапию у Гештальт - терапевта с опытом работы. В Вашем городе такие есть.

Рекоммендую статью с моего сайта - http://mestoravnovesiya.wordpress.com/здоровье/психосоматик/носитель-симптома-в-семье/

P.S.

Кстати, второй ребенок тоже включится в это тревожное и дисфункциональное взаимодействие - ведь это же "семья".

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск