Как пережить потерю близкого человека?

Эля 02.10.2013

Здравствуйте, в марте 2011 года у меня умерла мама. Я до сих не могу отпустить эту ситуацию и когда начинаю говорить об этом или думать у меня наворачиваются слезы на глаза. Она мне постоянно сниться и мне это нравиться, во сне я с ней постоянно общаюсь, но знаю, что она болеет и может умереть, иногда понимаю что она умерла. Дома досих пор лежат ее вещи, я не могу их убрать, не смотря на то, что прошло 2 с половиной года. Раз в месяц хожу на кладбище, иногда чаще. Как отпустить эту ситуацию, так чтобы я не думала, что мама на меня обидеться если я уберу ее вещи или чтобы у меня не было ощущения что я ее забыла?

Здравствуйте,Эля.Смерть близкого человека очень большое горе.И я глубоко сочувствую вашей потере.Каждый из нас рано или поздно сталкивается  с таким явлением как  смерть.То как вы переносите  этот разрыв говорит о том как тесно вы были связаны с мамой и как не готовы внутренне остаться без нее.Но жизнь такова , она диктует свои правила .Что делать? Нужно признать - это  произошло и вы без мамы, но вы не одна .Оглянитесь -  кругом рядом с вами  люди.И я смею надеяться ,что не чужие.Наверняка у вас есть друзья, подруги, близкие и родные которые могут и поддержать и позаботиться которым вы нужны .Подумайте сами- разве мама хотела бы ,что бы вы вели замкнутый круг жизни ? Видеть ваши слезы?Думаю ,что нет .Я думаю она хотела бы видеть вас  веселой , жизнерадостной, успешной и счастливой. Правда же ? И еще, Эля, хочу пояснить ,что продолжительность ваших переживании говорит о том ,что вы как бы "застряли" в этих эмоциях  и вам нужна помощь специалиста т.к.сами не справляетесь .И  такое состояние может длиться годами.Что тут можно делать 1. самой даже если не хочется , через силу - выходить к людям , не оставаться в одиночестве.Хорошо помогают в нормализации внутреннего состояния физические нагрузки.И еще подумайте чем любите заниматься - и начните это  делать.Первое время заставляйте себя если желания нет. И 2 -лучшее  для вас и вашего будущего  проити курс психотерапии в результате которого у вас появятся внутренние силы и потенциальные возможности для благоприятной жизни.Я думаю ваша мама была бы рада - видеть свою дочку счастливой.  Душевных сил вам и мудрого решения.

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Добрый день.

Эля,мы теряем близких людей и это приносит горькие чувства нашу жизнь. В норме люди способны справляться со стрессами потерь в  связи со смертью родных и  близких.

Вы рассказали,что чувствуете зависимость и нераскрытые эмоции в которых есть страхи  блокирующие выход из подавленного состояния противоречивые мысли. В таком случае полезна терапия симптомов слияния с мамой. Есть методы которые корректны в таком случае, как ваш.Новый опыт и более глубокое и реалистичное  понимание ситуации восстановит ваше ресурсное состояние к продуктивной жизни и свежим переменам.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск