Как уговорить сестру пойти к психологу?

Евгения 01.10.2013

Моя сестра начала толстеть в 10 лет,сейчас ей 20 она весит 92 кг. я и мама пытались уговорить её похудеть,но она никак не соглашается. с нами ничем не делится,постоянно сидит дома,парни её не интересуют. её интересы только книги(фантастика)и учеба. у неё уже проблемы со здоровьем,но её это тоже не заставило похудеть. с нами она "по душам" не разговаривает,что делать? мы думаем отвезти её к психологу,но как её уговорить не знаем.

Велисвет Степан Вячеславович

Здравствуйте, Евгения.

Идея уговорить кого-то пойти к психологу едва ли приведет к положительным результатам. Если вы хотите исправить ситуацию, начните работать с собой, возьмите на себя ответственность за то, что происходит  вашей жизни и какие люди вас окружают, в том числе сестра. Каждый член семьи влияет на другого, и это влияние не всегда позитивное. Вот это влияние на ситуацию со своей стороны вы можете скорректировать, и тем самым поможете человеку сделать шаг вперед, т.к. ему не надо будет бороться еще с напряжением исходящим с вашей стороны.

Человек с яркой болезнью или каким-то отклонением в семейной системе показывает через себя болезнь всей системы и по определенным причинам берет это на себя. Будьте благодарны своей сестре, что она бессознательно взяла на себя какие-то деструктивные процессы в вашей семье.

Работайте с собой и вашей семьей в целом, а попытка переложить ответственность за состояние ее здоровья на сестру, хоть и очень удобная для других членов семьи, но мало эффективная. Только меняя себя, вы поможете своей сестре и семье в целом. Удачи.

Велесвет Степан Вячеславович, психолог Калуга