Не чувствую удовлетворения професией, жизнью

Ирина 01.10.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи! Меня зовут Ирина, мне 20 лет, не замужем, детей нет. Живу с отцом и мачехой. Учусь на втором курсе, заочно. Работаю. Так сложились обстоятельства, что после школы мне пришлось идти работать. Оплачивать учёбу, да и просто необходимые потребности родители мне не могли, поэтому о дневной форме обучения можно было забыть. Я решила воспользоваться последним шансом и поступить хотя бы на заочку. Спустя два года, поняла, что ошиблась с выбором профессии (экономист). У родителей немного наладилась материальная ситуация. И я решила, в следующем году поступать в другой ВУЗ, на дневное. Но при этом бросать первый универ не хочу. Проблема в том, что родители снова, как и тогда, отказываются каким-либо образом мне помогать финансово. Они считают, что я сама, кровью и потом должна всего добиваться. Но у меня физически не получится совместить 2 ВУЗа и работу (чтобы не просить поддержки у родных). Помогите, пожалуйста, разобраться! Оставить всё как есть, продолжать получать "не ту" профессию и работать, или всё таки пробовать уговорить родителей. Аргументы типо: "Это мой последний шанс", "Без образования мне ничего не добиться в жизни", "Я чувствую, что это моё призвание" - не помогают. На всё один ответ: "Ты уже выбрала свою профессию, нужно было думать раньше и сразу поступать туда, куда хотела", "Мы не в состоянии помогать тебе материально, даже если ты будешь на бюджете. Твоё содержание обходиться слишком дорого. И универ ты выбрала, где одни взятки" "Ну мы же как-то жизнь прожили без этих образований. А тебе сразу два подавай", "Хочешь учиться, сначала на жизнь себе заработай, отложи на учёбу, а там видно будет". ПОМОГИТЕ!!!! Умоляю. Может я действительно требую от родителей слишком много? Или всё-таки они должны дать мне образование? Как быть?

Здравствуйте, Ирина!!!

Не представляю, чем бы я занимался, если бы получил какое-нибудь другое образование, кроме психологического!

Но! Какое образование можно выбрать для души - сразу и не придумаешь. Стоит пройти комплексное исследование с целью профессиональной ориентации - можем порекомендовать нашего специалиста.

Ваша семья, как видите, выбрала путь жесткой социализации Вас - с одной стороны, правильно (чтобы Вы учились расставлять приоритеты); с другой - когда еще мечты должны сбываться, как не в 20 лет....

Вобщем, стоит сходить к психологу - можем отправить к нашему специалисту в Киеве.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск