Близится ГИА. Я не могу справиться с нагрузкой

Арина 01.10.2013

Здравствуйте!

Я в 9 классе, первая четверть, близится ГИА. Кроме обычных уроков в школе, я хожу к репетитору по математике (ужасно ее не люблю, даже с репетитором понимаю только совсем малую часть), несколько консультаций в неделю - русский, биология, обществознание и так же математика. У меня плохие отношения с учителями (кроме классного руководителя),плохие потому что я часто отстаиваю свои позиции и свою правоту (но у учителей ведь все вокруг глупые, а они самые умные и как это так, что Арина может быть права!), и по этому они мне часто занижают оценки, если видят что я плохо усвоила определенную тему, то им ведь просто необходимо завалить меня вопросами, чтобы как можно сильнее занизить оценку. Это замечаю ни одна я, а так же мои одноклассники. Дома за плохие оценки я получаю от родителей. Если пытаюсь им объяснить, что учитель не прав в той или иной ситуации, они всё равно винят меня. Кроме постоянных мыслях об учёбе и оценках, я волнуюсь за то, чтобы угодить маме. Я понимаю да, что у нее так же работа и проблемы и мне нужно ей помогать, но она забывает, что я так же устаю. Я могу делать все дела По дому неделями, не получая поощрения и не выполнить всего лишь один день какую-либо работу дома, то заканчивается это всё криками какая я плохая дочь, ничем не помогаю. Я пытаюсь сдерживаться при ней, чтобы она быстрее успокоилась и отстала от меня, но оставшись одна в комнате меня начинает просто трясти, начинается истерика, появляются суицидные мысли!

Хотелось бы возвращаться со школы и хоть немного получать поддержки от мамы, что я справлюсь с учёбой, с экзаменами, а вместо этого я слышу крики, о том что я плохая и не даю ей спокойно жить.

Я очень устала от всего, от школы, от учителец, от вечных подготовках к экзаменам и от конфликтов дома... Я не знаю,как мне со всем этим справиться.

Шевченко Дарья Александровна

Здравствуйте, Арина.

Сейчас вы переживаете один из самых неприятных периодов. Сильно
увеличились нагрузки как физические (очень много учебы),  так и эмоциональные (боитесь не справиться, причинить вред близким, начинается становление характера, накопилось много усталости). Все это приводит к тому, что вы становитесь более резкой, несдержанной, больше думаете о своих неудачах, чем достижениях. Возможно, окружающие видят в вас агрессивного, ершистого, «трудного подростка» и относятся соответственно.

Через несколько лет такие качества характера как правдолюбие,
прямота, смелость будут вызывать уважение у окружающих, но пока они не сформировались окончательно и пока вы не научились управлять ими, это приносит скорее неудобство.

Постепенно вы научитесь ими управлять. Сейчас  нужно просто знать, что у вашего оппонента по спору то же есть характер и чувство достоинства, поэтому на раздраженный, обвиняющий тон, или показное безразличие он будет реагировать резко.

Если вы хотите добиться справедливости не стоит устраивать пикировки с преподавателем перед всем классом.  Будет гораздо умнее и взрослее
поговорить с учительницей после урока. Спокойно и уважительно. Вы не обязаны испытывать личную симпатию к педагогу, но уважительное отношение «взрослого к взрослому» поможет снизить напряжение и правильно повести азговор.

Вы так же можете обратиться за помощью к классной – здесь она
ваш союзник. Она может подсказать, как лучше найти общий язык с тем или иный педагогом.

Сейчас вам необходимо научиться бороться с постоянно накапливающейся усталостью и напряжением. Возьмите за правило ложиться спать не позднее 22.00-23.00. С этого времени до часа ночи происходит не только восстановление сил, но и самая продуктивная работа мозга. Всю информацию,
которую вы получили за день, мозг систематизирует, раскладывает по полочкам и запоминает. То есть вы не только хорошо выспитесь, но и лучше запомните то, что проходили накануне.

Составьте  распорядок дня по минутам, где будет отведено время на занятия, домашние обязанности и отдых. И строго следуйте ему.  Если такое расписание появится на видном месте в доме,  это будет не только дисциплинировать вас, но и покажет вашим родителям, что вы серьезно относитесь к своим бязательствам и сколько действительно времени вы тратите на уроки и на работу по дому.

Научитесь простым релаксациям и аутотрененгу. С их помощью вы сможете снимать ненужное напряжение перед сном или после конфликта. Вы так же можете предложить вашей семье поделать их вместе. Объясните им, что это
важно для вас, что это поможет отдохнуть и собраться с силами перед учебой или важным мероприятием. Например, попросите маму прочесть вам аутогенную тренировку, а затем проведите такой же сеанс для нее, что бы она тоже могла отдохнуть и расслабиться.Вы  можете уговорить родителей сходить к психологу, который поможет вам найти общий язык.

Вы не безразличны своим родителям, но сейчас между вами сложился стереотип общения «уставший родитель и трудный ребенок». Вы можете сломать его, если не будете запираться в себе со своими тревогами или просто жаловаться на несправедливость, а предпримите какие-то шаги к разрешению проблемы и
попросите родителей помочь вам в этом.

Вы искренни, прямолинейны и обладаете большим количеством энергии, ведь у вас есть силы испытывать такое невероятное количество эмоций.

У вас все получится. Удачи!

Шевченко Дарья Александровна, психолог Владивосток