Как научиться любить себя?

Елена 29.09.2013

Меня зовут Елена,мне 23!Не могу принять свою фигуру! Я ростом 176см,62кг,впринципе это нормально,но когда я смотрю на себя в зеркало я себе очень не нравлюсь! Пытаюсь придерживаться правильного питания,занималась в спортзале неоднократно(бросала из-за работы или проблем со здоровьем),вообщем желеамого результата так и не достигала!Сейчас из-за проблем со здоровьем опять временно ничем не занимаюсь,поправилась!я стараюсь убедить себя,что это временно,и скоро я опять займусь спотром,но смотря на себя в зеркало,начинаю плакать,не могу себя такую принять,не люблю себя! а если на каком-то празднике переедаю,то у меня вооюще начинается депрессия,от которой страдают мои родные

Елена! Учитесь себя любить не за идеальную фигуру (форму), а за личностные и душевные качества (содержание). Смещайте своё внимание не на навязанные нам стандарты, а на истинные ценности жизни (добро, созидание, взаимопомощь...).

У Вас, как и у многих наших соотечественниц, есть зависимость от  осознания так называемого несовершенства своего веса, внешности, фигуры, навязанного нам средствами массовой информации. На самом деле совершенной фигуры ни у кого в мире нет, точно также, как и совершенного лица, идеального характера и т.д. Массовой культуре выгодно манипулировать человеческими слабостями, предрасположенностями и на приобретённых нами комплексах продвигать свой товар (средства для похудения, для красоты и т.д.). В нашем сознание появляется разрушающая нас установка: я - плохая, потому что мои ноги не как у куклы Барби, грудь не как у Семенович и т.д.

Мы забываем, что Бог и природа создали нас такими, какими мы есть - и это мы в совершенстве (тоненькие и пухленькие, высокие и низкие). Мы все должны быть разными, потому что у нас разные задачи. И параметры наши (внешние и внутрение) в нас создают совершенную гармонию для реализации наших индивидуальных способностей.

Получается так, что Вы, Елена, имеете нормальный (даже ниже средней нормы) вес и всё равно не довольны собой, видите недостатки через призму навязанных стандартов. Плюс к этому появляется страх перед едой, потому что можно поправиться (а это самое страшное, что может случиться - так нас научили). Плюс мы начинаеи испытывать вину, если пропустим посещение спортзала, приём таблетки для похудения... В результате вы боретесь (убиваете себя) с самой собой, тратите силы и энергию на переживания по пустякам и зарабатываете депрессию.

Переключите своё внимание не на количественные характеристики, а на качество жизни: придерживайтесь здорового питания (Вы уже это делаете - молодец!), ходите в спортзал в удобное для вас время (только не корите себя за пропуски) и развивайте свои личностные качества. Вам 23 года, и Вы должны быть заняты проблемой социальной реализации и создания надёжных партнёрских отношений. Для этого Вам нужны ваши таланты, способности, умения, душевные (доброжелательность, любовь! и т.д.) и личностные (ответственность, решительность, уверенность! и т.д.) качества. Внешние данные у Вас уже есть и не нужно их портить (худеть - от слова худо - плохо)! А вот способности и ваши индивидуальные качества нужно развивать!!! Если будете развиваться, - займёте достойное место в жизни, встретите своего единственного, создатите семью, реализуете свой личностный потенциал, - будете счастливой и потому красивой!!! Будете нравиться себе и окружающим!

Если трудно избавится от депрессии, пееключить внимание с озабоченности фигурой на истинные ценности жизни, обратитесь к опытному психологу за помощью - на очную консультацию, походите на тренинги уверенного поведения и личностного роста. Я уверенна, что у Вас, Елена, получиться полюбить себя и Вы станете счастливой!!!

С уважением, Романова Марина, психолог, Житомир