Боюсь остаться один

Сергей 29.09.2013

Добрый день!меня зовут Сергей 28 лет.работаю администратором в магазине бытовой техники.До недавнего времени жил с родителями потом познакомился с девушкой стали встречаться,решили жить вместе и я снял для нас квартиру.Сначала все было хорошо а потом начались проблемы и главная проблема была как я считаю в том,что мы не понимали друг друг друга,я хотел чтобы мы прислушивались к мнению друг друга и если если что-то не устраивает говорили друг другу об этом,но она меня и слушать не хотела когда я пытался до нее донести,что мне не совсем в ней нравится,только улыбалась и молчала я от этого выходил из себя и мы ругались и это продолжалось изо дня в день,из месяца в месяц.Потом ссоры привели к тому,что она мне сказала,что больше не любит меня и я все чувства убил.Внимания от нее все время мне не хватало и я говорил ей постоянно об этом,но она не старалась прислушаться и что то в себе поменять ради меня,как например я менял себя ради нее когда она говорила что ей во мне не нравится,теперь у меня депрессия и я боюсь остаться один.Так никого и не встретив.Заранее спасибо за ответ.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Сергей! Очень хорошо, что вы пытаетесь решить возникшие у вас сложности в отношениях. Но последнее, что хотят люди - это что-либо в себе менять, тем более, когда им говорят напрямую об их недостатках. Тем более важно уточнить, в какой форме вы ведете эти с ней разговоры. Если напрямую упрекаете, то кроме раздражения и защиной реакции вы ничего не вызовете в ней. Есть такая форма подачи информации как ОСВК (обратная связь высокого качества). Это когда сначала вы говорите все, что вам нравится, а потом про между прочим замечаете, что можно улучшить. (Например: "Милая, мне очень нравится, что ты уделяешь мне внимание, но было бы совсем прекрасно, если бы ты приходила домой хоть на часик раньше"). В таком формате людям намного проще воспринимать "критику" в свой адрес (более подробно об ОСВК вы можете почитать в интернете). Обратите внимание на достоинства вашей девушки, ведь по каким-то причинам вы выбрали ее, именно она привлекла вас. Что касается того, что вас в ней не устраивает, то вы также можете оказывать на это воздействие своим поведением, то есть делайте сами все то, что вы хотите от нее. Этот процесс более длительный, но зато намного эффективней нежели упреки в том, что она не такая. Удачи вам и любви!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар