Как стать спокойной?

Дарья 29.09.2013

Здравствуйте. Мне 14 лет. Я занимаюсь художественной гимнастикой. В последнее время я стала замечать как становлюсь психом. На тренировке как только у меня что-то не получится, я начинаюсь кидать предметы, психовать, рыдать, мне хочется что-нибудь сломать, кого-то ударить. Я понимаю как должна себя вести, но иногда не могу себя сдерживать. Помогите мне пожалуйста.

Голышева Евгения Андреевна

Даша, такое состояние, возможно, вызвано гормональной перестройкой организма, а усугубляется, видимо, большой значимостью гимнастики для тебя. Здесь важно понимать, что, когда что-то не получается, это совершенно нормально, не получается, бывает, у всех людей в свое время, все стОящее всегда дается большим трудом. Тебе нужно научиться понимать и принимать свои чувства, знать о том, что это нормально, стараться дышать глубже, когда накатывает это состояние, и пробовать смотреть на все с высоты. Примерно так: вот у тебя не получилось что-то, ты чувствуешь отчаяние и злость, остановись на минутку и представь, как через какое-то время (неделя, месяц, год) у тебя все отлично получается, и ничего не кажется сложным, и вот эта ситуация нынешняя вообще не вызывает переживаний. Ведь действительно: стоит немного потрудиться, и все всегда в конечном итоге получается, правда же?:)

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж