Помогите восстановить взаимопонимание

Светлана 27.09.2013

Мне 20 лет. Мы с моим МЧ встречаемся почти год, было все хорошо и никаких проблем не возникало, но как только мы начали общаться ближе, его поведение начало меня немного пугать. Дело в том, что он считает, что если я его люблю, то должна выполнять любые его просьбы беспрекословно. я не могу когда просто говорят что то делать. я спрашиваю зачем, почему, и естественно ответ "просто я так хочу" меня не устраивает. из за этого мы ругаемся. он считает что если я не могу выполнить его так называемую просьбу, то я его не люблю. Обосновывает он это тем, что он никогда мне ни в чем не отказывает. Для меня любовь это нечто иное. я если люблю человека, то наоборот пытаюсь ему предоставить полную свободу самовыражения, не ограничиваю так скажем никакими запретами (как бывает у некоторых пар, например они ругаются из за того что мужчина смотрит на других женщин, женщины начинают его пилить из за этого и запрещают. или общаться с кем то, с бывшей девушкой или другом). Из за этого мы постоянно ругаемся и не можем прийти к соглашению. помогите пожалуйста советом. Спасибо.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Светлана!

Отношения - это не только любовь и страсть, но и взаимопонимание доверие и уважение личности друг друга. Для достижения этого, необходимо учиться обсуждать и говорить о возникших трудностях, не отмалчиваясь и не обижаясь. Это поможет сохранить отношения в будущем. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Здравствуйте, Светлана.

Не совсем понятно, это для вас вопрос принципа или вам не близки и не приятны его просьбы. В ваших отношениях для меня много должествований("если любишь ты должна выполнять мои желания", "если любишь, ты должен предоставить мне свободу"), но может быть понять в чем вы действительно близки друг с другом. И какие у вас реально отношения.

Потому что если в понятие "любовь" вы вкладываете реально разный смысл, то вполне возможно что эти отношения построены на пока что нереализованных ожиданиях друг от друга.

В целом же, для любой пары абсолютно нормально начать с различных, порой диаметральных позиций по каким-то вопросам, а уже потом в процессе совместного общения и договоренностей придти к какой-то общей, третьей позиции. Успехов вам!

С уважением, Александр Климов, психолог, г. Иркутск.

Здравствуйте,Светлана.Под видом демокатии Вы на самом деле очень уступаете своему молодому человеку.И он начал постепенно влюбляться в эту Вашу роль и эксплуатировать Вас в своих целях.Вы воспитали в нем бесцеремонное к Вам отношение.Или позволили.И он стал бесцеремонным во всем.И Вы правы.Он не должен Вами манипулировать,а все решать вместе.Поэтому,становитесь требовательной и жесткой и расставляйте акценты так,чтобы Вы чувствовали его теплоту и чуткость,уступчивость и взаимность.То,что происходит-не является отношениями любви.Вы вскоре впадете в рабство и вынуждены будете сбежать от него.Выстраивайте отношения равенства и уважения.И,если он покажет в этом свою неосведомленность-решайте,как быть с таким партнером.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград