Как расстаться, если любишь?

Мария 25.09.2013

Здравствуйте очень хотела бы к вам обратиться, я с парнем встречаюсь уже 2,5 года мы вроде любим друг друга. Но суть в том что он постоянно на меня орет, материт и кидается драться если я ему что то в ответ отвечаю. Он мне запрещает общаться с друзьями,подругами не куда не отпускает меня, и со мной не ходит. И с меня требуют обсалютно все мне всего 21 а мне кажется что мне уже лет60. Я не могу с ним расстаться не знаю почему, он постоянно грозится что бросит меня уйдет. До него у меня жизнь была веселая, много кто парней за мной ухаживал я за собой следила почти каждую неделю шопинг,подруги а теперь я просто сижу и все. Я не знаю почему я не могу с ним расстаться ему 21 он занимается своим делом)

Алёхина Елена Васильевна

Мария,  здравствуйте.

Вы не можете расстаться с ним потому,  что как и многие добрые, любящие и доверчивые люди попали в ловушку собственной слишком сильной любви. Поясню, что это значит.
Находясь с кем-то в отношениях, мы даем человеку место в своей жизни,  а он в ответ дает нам место в своей жизни.

  Давать место другому, это значит считаться с его чувствами, уважать его потребности, физические и психологические, позволять ему проявлять себя как личность, развиваться, чувствовать себя свободно.

 Чем больше, человек любит, тем больше места другому дает места в своей жизни, и если не получает его в ответ, то возникает, то, к чему Вы пришли со своим молодым человеком.

Он, человек сильно проявляющий свое я, и поэтому невольно захватил больше места, в Вашей жизни, чем Вы заняли в его. А после этого он начал терять к Вам уважение.

 Вам необходимо знать, чтобы жить с сильным мужчиной, нужно уметь самой быть психологически сильной. Научиться не грубо,  не агрессивно, а элегантно, по-женски отстаивать свои права.  Делать по-своему, и ни в коем случае не позволять себя оскорблять и тем более поднимать на Вас руку.

После того, как мужчина поднял на Вас руку ни о какой любви речи и быть не может. И если находитесь в таких отношениях, это говорит о том, что Ваши инстинкты самосохранения подавлены. Подавлена Ваша жизненность.  То, что Вы чувствуете себя на 60 лет, говорит о том же.

Вам нужно начать бороться за свою жизнь. За себя. Восстановить свой здоровый эгоизм. Первый шаг в этом  ограничить свою любовь разумными пределами.

За этими пределами любовь превращается в тиранию с одной стороны и рабство с другой.

А разумные границы любви уловить очень просто. Там где Вы не чувствуете уважения к себе,  нужно научиться говорить себе СТОП. И начинать заботиться о себе.  Начинать любить  себя.

Если чувствуете, что самой Вам не справиться, обращайтесь за помощью.  Это может быть индвидуальная работа с психологом, очная или в скайпе.  Из Вашего письма не видно, в каком городе Вы живете.  Во многих городах, есть центры, в которых помогают женщинам, подвергающимся домашнему насилию,  Вы можете обратиться туда.

Берегите себя,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва