Любимая женщина, или ребенок?

Анна 24.09.2013

Здравствуйте! Мне 29 лет. Уже 3,5 года встречаюсь с парнем. У него есть ребенок, которому 4 года. Дело в том, что на протяжении всех этих лет у меня нет никакой жизни. Бывшая подруга парня пытается вернуть с помощью ребенка. Она знает, что у него есть девушка и давит ребенком на него. Он меня постоянно оскорбляет. У нас бывает есть свои планы, а тут звонок и ребенку дают трубку - так он разу бежит к нему и говорит, что ребенок хочет его видеть. К бывшей он относится лучше, чем ко мне, хотя говорит, что к ней нет чувств и любит меня. На него сильно действует ребенок. Я ему говорила, что пусть проводит время с ребенком, а не с ней, но он меня не слышит. Считает, что тогда к нему будет хуже отношение и он не сможет видеть ребенка, когда захочет. После звонков ребенка он меняется и говорит, что у нас ничего не получится. Мы расходимся, но потом начинает звонить и говорить, что скучает и уже не хочется бежать по первому звонку. Только я его прощаю и опять все повторяется. Не знаю, как быть. Пыталась знакомиться с другими, но ничего не получается. Постоянно думаю о нем. Он говорит, что с ней ничего не будет, а только я говорю за семью - так он убегает. Что делать? Я хочу семью свою. Он тоже говорит, что хочет, но боится. Наверное, потому что не женился на ней и ребенок не с ним. Считает себя виноватым. Но все ведь строят семьи, не смотря на прошлое. Главное - ведь жить с любимым человеком. Ребенку можно уделять время и поддерживать связь, но не портить отношения этим. Я не хочу его терять и ему без меня плохо, но в голове у него что-то не понятное. Он всегда говорит, что у него в семье такого не было и никого не бросали. Я для него столько делаю, а он не ценит.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анна!

Конечно, Вы не хотите его терять. Но сделать выбор за него Вы не сможете. Пока Вы чувствуете себя почти целиком ответственной за сохранение и развитие ваших отношений - у Вашего парня об этом может "не болеть голова".

Начните задумываться о своих собственных мечтах и потребностях. Признайте их важными для Вас. Потом оцените: тот ли человек Ваш парень, который хочет и может откликнуться на эти Ваши потребности и, например, строить с Вами семью.

Сейчас, когда он говорит, что, мол, "хочет но боится" - он как будто перекладывает ответственность за свой страх на Вас. А Вы как будто с этим соглашаетесь и думаете, что это Вам нужно что-то с его страхом сделать. На самом деле Вы здесь бессильны. И чем раньше Вы признаете это свое бессилие - тем раньше парень начнет задаваться собственным вопросом, нужна ли ему семья с Вами.

Вы ведь хотите выйти замуж за человека, который тоже хочет с Вами жить, не правда ли?

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Анна! Действительно, вы выбрали непростого парня для построения семьи. И проблема не только в том, что его шантажируют ребенком. Проблема в его чувстве вины и в том, что у него имеется очень травматичный опыт отношений и рождения ребенка, наверное, без его на то согласия. Именно поэтому он будет всячески избегать конкретных действий для создания другой семьи, ведь несмотря на то, что они не расписаны, эта женщина и его ребенок теперь всегда будут находиться рядом с ним.

А вот вам предстоит решить, готовы ли вы признать эти его отношения, успокоиться по этому поводу и быть рядом с ним, не травмируя его требованиями выбрать: или они, или вы. Если для вас главное - жить с любимым человеком, попробуйте принять его таким, какой он есть с теми отношениями, которые у него были до вас.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург