Любимая женщина, или ребенок?

4117 2 ответов

Анна 24.09.2013

Здравствуйте! Мне 29 лет. Уже 3,5 года встречаюсь с парнем. У него есть ребенок, которому 4 года. Дело в том, что на протяжении всех этих лет у меня нет никакой жизни. Бывшая подруга парня пытается вернуть с помощью ребенка. Она знает, что у него есть девушка и давит ребенком на него. Он меня постоянно оскорбляет. У нас бывает есть свои планы, а тут звонок и ребенку дают трубку - так он разу бежит к нему и говорит, что ребенок хочет его видеть. К бывшей он относится лучше, чем ко мне, хотя говорит, что к ней нет чувств и любит меня. На него сильно действует ребенок. Я ему говорила, что пусть проводит время с ребенком, а не с ней, но он меня не слышит. Считает, что тогда к нему будет хуже отношение и он не сможет видеть ребенка, когда захочет. После звонков ребенка он меняется и говорит, что у нас ничего не получится. Мы расходимся, но потом начинает звонить и говорить, что скучает и уже не хочется бежать по первому звонку. Только я его прощаю и опять все повторяется. Не знаю, как быть. Пыталась знакомиться с другими, но ничего не получается. Постоянно думаю о нем. Он говорит, что с ней ничего не будет, а только я говорю за семью - так он убегает. Что делать? Я хочу семью свою. Он тоже говорит, что хочет, но боится. Наверное, потому что не женился на ней и ребенок не с ним. Считает себя виноватым. Но все ведь строят семьи, не смотря на прошлое. Главное - ведь жить с любимым человеком. Ребенку можно уделять время и поддерживать связь, но не портить отношения этим. Я не хочу его терять и ему без меня плохо, но в голове у него что-то не понятное. Он всегда говорит, что у него в семье такого не было и никого не бросали. Я для него столько делаю, а он не ценит.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анна!

Конечно, Вы не хотите его терять. Но сделать выбор за него Вы не сможете. Пока Вы чувствуете себя почти целиком ответственной за сохранение и развитие ваших отношений - у Вашего парня об этом может "не болеть голова".

Начните задумываться о своих собственных мечтах и потребностях. Признайте их важными для Вас. Потом оцените: тот ли человек Ваш парень, который хочет и может откликнуться на эти Ваши потребности и, например, строить с Вами семью.

Сейчас, когда он говорит, что, мол, "хочет но боится" - он как будто перекладывает ответственность за свой страх на Вас. А Вы как будто с этим соглашаетесь и думаете, что это Вам нужно что-то с его страхом сделать. На самом деле Вы здесь бессильны. И чем раньше Вы признаете это свое бессилие - тем раньше парень начнет задаваться собственным вопросом, нужна ли ему семья с Вами.

Вы ведь хотите выйти замуж за человека, который тоже хочет с Вами жить, не правда ли?

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Анна! Действительно, вы выбрали непростого парня для построения семьи. И проблема не только в том, что его шантажируют ребенком. Проблема в его чувстве вины и в том, что у него имеется очень травматичный опыт отношений и рождения ребенка, наверное, без его на то согласия. Именно поэтому он будет всячески избегать конкретных действий для создания другой семьи, ведь несмотря на то, что они не расписаны, эта женщина и его ребенок теперь всегда будут находиться рядом с ним. 

А вот вам предстоит решить, готовы ли вы признать эти его отношения, успокоиться по этому поводу и быть рядом с ним, не травмируя его требованиями выбрать: или они, или вы. Если для вас главное - жить с любимым человеком, попробуйте принять его таким, какой он есть с теми отношениями, которые у него были до вас. 

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ