Трудные отношения с сыном

анна 24.09.2013

ЗДРАВСВУЙТЕ.Мне 33 года а моему сыну 15 лет и у меня с ним такие напряженные отношения,мужа у меня нет а живем с мамой,он никого не ставит ни во что и вечно всем недоволен и всегда раздражен и вечно зол.Он всегда разговаривает снами по злому хотя мы пытаемся его и лаской и любовью и мягко но ответа взаимного от него нету,и когда я начинаю разговаривать сним строго то моя мама начинает встревать в наши отношения,и вставать на его сторону хотя он не прав и потом я остаюся крайней,я уже незнаю как с ним разговаривать и вообще как себя вести я просто устала от всего этого

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анна!Ваш сын находится в очень сложном подростковом возрасте и в принципе, допускается, что подросток бунтует, не слушается взрослых. Так происходит его взросление, отстаивание своих границ. Вам со своей мамой нужно выработать одинаковые требования к нему, чтобы он не получал двойных посланий, одно -от Вас, другое, противоположное - от бабушки. По сути, это больше отношения ваши с мамой, чем с ним, потому что ребенок только отражает то, что транслируют ему взрослые. Для начала вам нужно поговорить с мамой насчет выработки общих правил для сына и неукоснительно их придерживаться единым фронтом. С другой стороны, необходимо учитывать интересы ребенка. Если Вы его не слышите, а слышите только себя, то немудренно, что подросток злится и постоянно раздражен. В этом возрасте существуют определенные потребности - это общение со сверстниками, разные интересы, и с каким багажом он подходит к этому возрасту полностью зависит от того, что вы вложии в него раньше, до 7 лет. Если Вы не установили с ним доверительных отошений, только требуя послушания, не вникая в его потребности, то к подростковому возрасту, Вы получаете то, что воспитали и вложили в него раньше. Поэтому сейчас вам так сложно. Желательно вам обратиться к подростковому психологу, причем менять поведение придется не только ему, но и вам тоже. Только при таком раскладе возможны изменения. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы