Мы с мужем становимся врагами

Светлана 24.09.2013

Здравствуйте! Мы живем гражданским браком чуть более года. Изначально мы очень хотели ребенка, мне 26 а ему 31, до меня у него не получалось завести детей, но каким то необъяснимым образом я забеременела и тут то и началось. Мы перестали понимать друг друга, если раньше мы все сводили на шутку, то сейчас от любого слова у нас может возникнуть скандал. Я думала что забеременев он будет относится ко мне еще нежнее и бережней, но все как раз наоборот, он перестал быть ласковым, говорит что все из-за скандалов, секса у нас уже очень давно нет, говорит что из-за того что я беременна, хотя это не так, мне кажется я стала менее для него привлекательной. Я стала для него чужой, и парой мне кажется он уже не хочет ребенка... возможно только от меня не хочет. Скандалим чаще всего из-за того что он говорит его не перевоспитать, а я и не пытаюсь, я лишь говорю что мне сейчас нужно внимание, тепло, забота, а он не понимает, думает что я критикую. Я плачу, очень часто, он бесится из-за этого, уходит из дома. Я уже и не знаю что делать.

Уважаемая Светлана!

Понятно, что ссоры и непонимание в семье ведут к снижению сексуального желания. Мужчина не может дать тепло, внимание и заботу, если, например, этого не было в его родительской семье. Вам нужно просить его о чем-то конкретном, например: "Любимый, мне так нравится, когда ты мне звонишь и интересуешься моим самочувствием, в эти минуты я чувствую себя счастливой и любимой. Пожалуйста звони мне хотя бы один раз в день". Этому не учат в школе, к сожалению, но Вам выгоднее освоить это - умение просить, а не требовать. В счастливых семьях супруги именно просят друг друга о необходимом, а не требуют. Я понимаю, что беременной женщине очень хочется, чтобы муж относился к ней с нежностью и заботой, которую в детстве, возможно, дарили ей близкие люди (мама, папа, бабушки), но муж  - не мама и не папа, поэтому относиться к Вам таким образом он не в состоянии.

Мужчины не любят, когда их пытаются приспособить к своим потребностям, переделать, впрочем, как и женщины. Он хочет ребенка, и это главное. Постарайтесь больше слушать его, интересоваться его мнением, прекратите ссориться, научитесь правильно говорить о своих чувствах и просить, а не требовать.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск