Муж не советуется, он сам по себе

Юля 23.09.2013

Здравствуйте, не знаю как общаться с мужем, живем 1.5 года, он мне ничего не рассказывает про свои планы, говорит зачем зря говорить вдруг не получится, в итоге получается он что-то решил и ставит меня перед фактом практически. например он решил продать нашу машину и купить более дорогую, (деньги есть, все без долгов), я ему сказала что мне не нравится что он во-первых не советуется, во вторых машина это не то на что можно сейчас потратить сбережения, к тому же нашей машине меньше года и она тоже хорошая, и он тоже купил её "втихую" как подарок. потом, я ему всегда говорила что хочу чтоб он со мной делился всем: что думает, какие планы, я его не буду упрекать если он расскажет что хочет, а потом это не получится. я ему все рассказываю, а он нет. И еще, у нас никогда не было конфетно-букетного периода. он как-то мне дарил цветы, но я так отреагировала, сказав да зачем, не надо было. и больше ни цветочка, ничего. я ему и намекала про внимание ко мне, и ему делаю сюрпризы, он мне в ответ нет. я даже напрямую сказала давай на выходных сделаем друг другу что-нибудь приятное, какой-нибудь сюрприз. он согласился. я ему сделала, он вообще забыл, и на след день даже ничего не приготовил. я не знаю что сделать чтоб он обращал на меня внимание и на мое мнение. есть мысли уйти чтоб он понял что меня так жить не устраивает, подскажите как себя вести?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! самое главное - НЕ НАМЕКАЙТЕ! ОН читать ВАШИ мысли НЕ может и НЕ знает - что Вам нужно! если Вы скажете ВНИМАНИЕ - то понятие и представление об этом слове у ВАС РАЗНЫЕ! ВАМ нужны подарки и цветы - для Вас ЭТО внимание; а для него внимание может выражаться в том, что он рядом с Вами по вечерам дома! понимаете - у каждого свое предсталение! если говорите мужчине четко и ПРЯМО - что Вы от него ждете и зачем, что это Вам даст и озвучьте - К чему приведет ТО, что некоторых моментов НЕ будет в Вашей жизни, что это ВАША потребность, что Вам будет больно, неприятно, что будет обида копиться и Вы будете от него отдаляться - хочет ли он прийти к этому? озвучьте - почему для Вас ВАЖНО, чтобы ОН учился советоваться - Вы - СЕМЬЯ - а значит ДВА человека живут вместе и пытаются строить отношения ВМЕСТЕ, а не по-одиночке, что для того, чтобы чувствовать себя семьей важно учиться открываться друг другу, осознавать и понимать, что ЕСТЬ что-то ОБЩЕЕ внутри семья - дом, техника, машина, дача, дети, стиль воспитания, какие-то интересы - что-то должно быть общим, чтобы объединять партнеров и то, что ОН НЕ делится с Вами НЕ приводит у ВАС к формированию образа семьи, образа жены, его как мужа! озвучьте ему все прямо - и посмотрите - может ли ОН ВООБЩЕ ВАС слышать и слушать! сможет ли хоть что-то донести! Вы верно договорились, например, о дне, когда сделаете друг другу подарок - озвучьте накануне, чтобы он вспомнил, если НЕ подарит, озвучьте, что Вам больно, что не приятно! ему тоже также каки Вам нужно учиться ЖИТЬ вместе - у него ТАКОЙ потребности ДАРИТЬ НЕТ -а  ВАМ нужно что-то дарить - придется и ему много чему учиться и Вас принимать!

Юля, если Вам сложно и Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Видимо, у вас разные языки Любви.

Каждый человек имеет СВОЕ представление о любви, семье и отношениях, иногда случается так, что у пары разные Языки любви.

Рекомендую Вам ознакомиться со статьей об этом ЗДЕСЬ, ознакомить с этим мужа, и возможно гармония воцариться.

также ВАЖНО научиться выражать свои чувства, а не претензии и укоры.

Вы пишите, что

у нас никогда не было конфетно-букетного периода. он как-то мне дарил цветы, но я так отреагировала, сказав да зачем, не надо было.

Ваш так и никогда не поймет, что же ВАМ действительно нужно, если Вы сами скрываете ЭТО.

НАМЕКИ плохо работают в отношении с мужчинами. им НУЖНО прямо и КОНКРЕТНО говорить о том, что вы хотите, НО! не ТРЕБОВАТЬ! а выражать пожелания. так как ПОДАЧА очень важна.

На укоры и обвинения всегда проявляется защитная реакция, а иногда и агрессия. Проявите женскую мудрость и гибкость, и ситуация начнет меняться.

А просто решение УЙТИ ничего не решит, останется только непонимание и недосказанность, нужно учиться ДОНОСИТЬ до партнера все, что Вы хотите ему сообщить, а не надеется. что он САМ все поймет.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар