Мы с младшим братом не дружим

Ярослав 23.09.2013

Мне 11 лет моему брату 4 года. Мы каждый день дерёмся когда я ему говорю исправить то что он сделал неправильно он начинает обзываться и

драться и обижается и говорит что он меня ненавидит и меня это раздражает и я хочу его ударить но совесть не даёт. А ещё у нас есть старшие братья им 12 лет и мой младший брат любит их больше и делает всё что они скажут,и начинает надо мной издеваться ради смеха.Но очень редко бывают дни когда мы дружим и любим друг друга.Но мама меня больше ругает за то что мы дерёмся. как нам любить друг друга скажите пожалуйста.

Голышева Евгения Андреевна

Ярослав, твое обращение к психологам говорит о высоком уровне самосознания! Тебе всего 11 лет, и ты пытаешься отыскать разные способы налаживания взаимоотношений. Если дошел до этой мысли, значит, и остальное сам поймешь. Вот смотри: младший брат чувствует себя самым маленьким, ему хочется скорее повзрослеть, быть, как старшие братья, сильным и так, чтобы его кто-то слушался. У него это не получается, вот он и выплескивает недовольство на среднего брата, он хочет тоже почувствовать себя значимым и главным когда-то. Что ты можешь сделать: дай ему эту возможность в играх. Пусть он когда-то выиграет, где-то спроси у него, как что делать, попроси помочь тебе с чем-нибудь, с чем ты не можешь справиться! Якобы не можешь справиться:) Подыиграй ему. Пусть он тоже почувствует себя взрослым в какой-то ситуации. А если хочешь сделать замечание, то делай это не прямо, не с позиции родителей, а по-дружески, наравне с ним. Предложи свою помощь, будь более деликатен с ним. У тебя все получится!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Пшенина Ирина Масгутовна

Ярослав, здравствуйте.

Ярослав, то что Вы написали письмо, говорит о том, что для Вас очень ценны отношения с младшим братом. Вам нравится жить в любви и относиться друг к другу тепло и доверительно. Конечно, и младший брат любит Вас. А то, что он обзывается и дерется, это говорит о том, что он не умеет управлять своимим эмоциями, не хочет быть младшим и выполнять чьи то указания. Ярослав, хочу пожелать Вам удачи, быть чуть - чуть терпеливым, брат скоро подрасте и   осознает как ему повезло. Удачи.

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва