Друг без друга не можем, но и вместе не получается

Любовь 23.09.2013

С моим молодым человеком мы познакомились ещё в детстве ( как раз переходный возраст ). Такой возраст, первые сильные чувства, эмоции, ссоры, много всего было) Конечно, друзьям и родителям это казалось абсолютно не серьёзным, но вместе мы вот уже 9 лет. Мы оба гордые, вспыльчивые, постоянно ссоримся, впринципе по моей инициативе, если честно даже не могу объяснить своё поведение и такие сильные порывы сделать любимому больно. Просто ОН в отношениях немного замкнутый, о чувствах говорил очень редко, и робко, несмотря на то, что человек он самодостаточный и точно уж не застенчевый. Я конечно огорчалась на него за то, что не может мне элементарно говорить о том, что я ему нужна..думаю, для девушки это важно. А т.к. характер у меня тот ещё..мои обиды выливались в имитацию измен (цель: что бы понял, что я могу уйти. Конечно ГЛУПО, но скидку на возраст думаю можно сделать). После этого ОН уходил, на несколько месяцев, никого у него не было, в этом я уверена на 100 процент, хотя для молодого человека это конечно странно, возможно дело в том, что он правда меня любит, других девушек как будто для него не существует. Через какое то время мы всегда всё равно мирились, иногда и с драками даже, но мирились..но всё повторялось, он не давал мне должного внимания, да теперь ещё не очень то и доверял. Я начала задумываться о будущем и такой расклад конечно не вдохновлял. Потом сложилось так, что он попал в тюрьму, с одной стороны, может это и к лучшему..для наших отношений, я многое поняла и откровенно рассказала всё, что у меня внутри, к тому же я жду его, и приезжаю на свидания, но каждый раз он смотрит так, как будто и не ждал уже. И я вижу, что он тоже многое пересмотрел. Но это не мешает ему так же мне не звонить, причин я объективных не вижу. Не понимаю, в чём причина его поведения, ведь друг без друга мы не можем. Помогите пожалуйста разобраться, в чём причина его боязньи открыться, почему ему так сложно говорить тёплые слова. И как я могу ему помочь? Очень на Вас надеюсь, совсем запуталась. Спасибо.

Уважаемая Любовь!

Если в семье Вашего парня никогда не говорили о своих чувствах, о любви, тогда ему не у кого было этому научиться. Многие парни считают слабостью проявления любви к девушке. Вот такие представления бывают у людей. Они в этом не виноваты, просто таков их жизненный опыт. Если Вам дорог человек, тогда Вам следует воспринимать его именно таким, каков он есть, не стремясь переделать его под себя. В жизни поступки человека говорят больше, чем его слова, и на мой взгляд, поступкам, а не словам логично было бы доверять.

Сейчас, когда он в тюрьме, скорее всего он станет еще более сдержанным и недоверчивым, т.к. в тюрьме свои законы и правила, которые основаны именно на том, что надеяться можно только на себя и доверять только себе.

То, что он Вам не звонит из тюрьмы, может означать, что он не хочет Вас привязывать к себе, вынуждая ждать его. Возможно этим самым он демонстрирует, что Вы можете считать себя свободной от обязательств дожидаться его. Вопрос, почему он Вам не звонит, Вы можете задать прямо ему, это будет правильно, и приучит Вас к тому, что все самые сложные вопросы должны быть заданы по адресу, они не должны замалчиваться и требуют ответа именно от того, кому адресованы.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск