Как пережить измену жены?

Геннадий 22.09.2013

Добрый день. Подскажите, жена изменила мне. Я об этом узнал. Не знаю как простить ее за это??? Терять ее не хочу, нам хорошо вместе. Но как жить не знаю. Просыпаюсь и засыпаю с мыслью за что? и почему она это сделала.Она раскаивается и говорит, что там ей было плохо, удовлетворения не получила, хотела уйти и не ушла. Но объяснить почему это сделала не может. КАК БЫТЬ?? Я В ТУПИКЕ.

Если Вы все-таки решили ее простить, то необходимо бросить Все силы на прощение. Это нелегкая работа! Важно помнить, что Жена - это не ваша собственность, что у нее есть свои желания и потребности. Семья - это то место, где потребности каждого члена удовлетворяется наиболее легко и безопасно, именно для этого и создаются семьи! ОДНАКО, если какая-то потребность одного партнера не удовлетворяетс я или не полностью удовлетворяется, тогда начинаются сложности.

Если ваша супруга пока не может вам объяснить зачем и почему она это сделала, так может и не стоит в этом разбираться, ведь по сути это ничего не меняет. КАждый может совершить ошибку, главное как он ее исправит? Прощать - это удел людей сильных, это проявление великодушия.

Однако важно договориться на будущее, что нужно разговаривать, если что-то стало не устраивать или стало  не нравиться хотя бы одному их партнеров.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

 Просыпаюсь и засыпаю с мыслью за что? и почему она это сделала.

-  действительно, если задаться целью, то всегда можно найти оправдания "за что" и "почему".

Они хороши, когда человек ищет в сложившейся ситуации вторичную выгоду.

А что, можно каждое утро просыпаться и думать о чем-то, кроме себя.

Ведь так хорошо, когда перед нами кто-то виноват и, по условиям игры, должен оправдываться.

А должен ли на самом деле? И такая ли простая эта штука - жизнь?

Человек, который сталкивается с изменой, ощущает не только душевный и физический дискомфорт. Рушится вся стройная картина его мира.

Первое, что необходимо сделать в такой ситуации, это проговорить, выговорить ситуацию.

Тут уж кому как удобно - или к психологу, или поплакаться другу за бутылкой водки.

А дальше... Стресс пройдет так или иначе, выводы будут сделаны, жизнь продолжиться...

И качество этой жизни будет зависеть от того, захочет ли человек принять этот мир несовершенным, а от несовершенства мира, прийти к осознанию необходимости совершенствовать и мир и себя.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти