Меня избивают до полусмерти, говорят, что не нужна

Серафима 22.09.2013

Мне очень трудно об этом говорить,ведь семья у нас у всех на хорошем счету,дело в том,что мой брат которому 22 хочет быть авторитетом в моем городе и сделает для этого все по его словам...вот это в голову ему пришло не давно,и с этого момента я больше не могу жить в своей семье!он избивает меня жутко,я на себя в зеркало смотреть не могу,вот последний раз я подверглась избеению вчера,это произошло из за того что я добавила в контакте какого-то его знакомого!который сам ко мне добавился,я думала может ему что то надо спросить у меня,пришел мой брат и начал меня бить по голове,в печень,по спине а он качался месяца 4 может больше,вообщем он крепкого телосложения.у меня вся голова в синяках и шишках огромных размеров..он разнес всю квартиру,подрался с отцом и матерью,мать орала на меня и тоже била,говорила что я во всем виновата,что я самая плохая дочь и тд.по сути этот конфликт можно было решить словами,объясниться друг другу и придти к общему мнению,тем самым решить проблему..я лишена на сегоднешний день общения с кем либо,гуляния,общения в социальных сетях..ведь я сойду с ума!без общения я жить не могу!у меня в этом огромная потребность..поэтому я не хочу больше жить.я прочитала в интернете какие таблетки нужны для этого и дозу..что мне делать??я очень хочу семью,детей,хорошей жизни,той которой мне не хватало в подрастковом возрасте..я же еще в этой жизни ничего не видела!а с другой стороны если я продолжу с ними жить то либо они меня убьют,либо я себя как впринцепи и получается..помогите мне пожалуйста

Киселевская Светлана Владимировна

Физическое насилие в семье - это сфера гражданско-правовых отношений.
И вероятнее всего, в первую очередь Вам нужна помощь юриста.

Первичную правовую и психологическую помощь Вы можете получить в районном или городском  центре социальных служб для семьи и молодежи - при необходимости специалисты центра подключат правоохранительные органы.

В отношениях  же с человеком, склонным к тирании, возможен только один вариант поведения для того, чтобы не быть жертвой – развитие уверенного поведения.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Помочь в этом сможет работа с психологом.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Серафима. Ваше письмо повергло меня в полный ужас, несмотря на то, что я психолог. Мне так страшно за вашу жизнь и полно сочувствия. Я благодарна также предыдущему психологу в Люберцах, которая дала вам такие верные рекомендации. От себя хочу поддержать вас и тоже сказать несколько слов в поддержку. Я хочу отметить три важных момента в качестве обратной связи, которые привлекают мое внимание. Вы начинаете с того, что семья ваша на хорошем счету. И вам стыдно выносить сор из избы. И я предполагаю, что этот стыд и мешает вам обращаться за помощью к другим людям и активно защищать себя. А в вашей ситуации это делать просто необходимо. В вашей семье ваша жизнь и здоровье под угрозой, и вам надо бежать из таких условий и такой семьи, прежде всего звать на помощь всякими способами и привлекать к вашей ситуации внимание окружающих, организаций и правоохранительных органов. И тут уж не до стыда. Это вашей семье должно быть стыдно и страшно за из чудовищность и бессмысленную жестокость, а не вам. Идите к участковому, к соседям, подругам, если вы учитесь где-то, то обратитесь и там за помощью, сообщайте о своей ситуации. Я бы просто сбежала из такого дома, спасая свою жизнь, и ища временного приюта у других людей, нежели подвергалась бы такому насилию. Сходите в поликлинику, пусть там засвидетельствуют следы побоев и травмы. Я всячески призываю вас не замыкаться в стенах этого дома и думать беспомощно о самоубийстве, а активно организовывать себе помощь и защиту. Вы даже не пишете, сколько вам лет. Учитесь ли вы. Работаете. Словно вы вообще вырваны из социальных отношений. А ведь в данном случае только общество сможет вам помочь. Сама вы не справитесь. Дальше. Ваш брат выражает идею стать авторитетом. Я очень критически к этому отношусь. Пока я вижу только одно. Что он пытается играть в авторитет в своей семье. Пытаясь установить власть, проявляя грубую жестокость, причем совершенно бессмысленную и на пустом месте. У меня подозрения в его психической невменяемости. Идея стать авторитетом вполне может быть бредовой. А такие вспышки жестокости признаком психопатии. Его агрессия расторможена. И он социально опасен. Поводы для избиений совершенно несущественны и ничем не оправданы, что и наводит меня на мысль о невменяемости. Потому что настоящий авторитет без экономической целесообразности и оправданного смысла насилие применять не будет. А ваш брат жесток просто так, на пустом месте, он просто хочет избивать и все. И скорее всего его судьба психиатрическая больница или тюрьма, а не власть над городом. Честно говорю вам об этом, что бы вы не думали наивно, что живете в нормальной семье. Также поведение вашей матери вполне объяснимо. Она напугана сама до смерти поведением вашего брата, и срывается на вас, потому что якобы вы его спровоцировали на этот гнев. На вас легче. А он и убить ведь может. В ней говорит страх такой же силы, что и в вас. Который заставляет терпеть как нормальное то, что заставляет у других волосы шевелиться дыбом. И вместо того, чтобы вам, матери и отцу объединиться и вместе обратиться в милицию, и обсуждать вопрос принудительной госпитализации или изоляции вашего брата или других мер пресечения, вы еще и друг с другом враждуете. И это значит, что вы в семье одиноки тотально и являетесь жертвой. Вы боитесь проявлять жесткость по отношению к брату, обращаясь за помощью в силовые органы. А он не боится вас уничтожать. И вы терпите. Почему? Почему бы не вызвать милицию в тот же момент, когда он только начинает буянить? Или позже этого не сделать? Пусть приедет милиция, засвидетельствует последствия, заберет его и так далее. Пусть бегут на помощь соседи. А то вы сами же поддерживаете его вседозволенность и никак не препятствуете. Спасайте себя. Обратитесь за защитой в социальные службы. Бегите. Что хотите делайте, только вырвитесь из этих условий.

Мальцева Ирина Сергеевна, психолог Люберцы

Здравствуйте, Серафима!

Вам необходима помощь и юриста, и психолога, и священника.
А первую помощь себе оказывает человек сам! Если, есть работа и возможность жить отдельно, то надо давно сделать шаг к себе.
После данного, описанного случая вам будет хорошая помощь в монастыре, где вы восстановите свои физические силы и душевное равновесие, получите питание и временное жилье.

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Игнатьева Эльвира Валериевна

Серафима, зачем Вы терпите столь страшное отношение. Не стоит стесняться обращаться за помощью в правоохранительные органы, к психологу.

С уважением Эльвира Игнатьева.

Игнатьева Эльвира Валериевна, психолог Люберцы