Как поверить в себя и забыть прошлое?

настасья 21.09.2013

Здравствуйте.Даже не знаю как охарактеризовать свою проблему.Я очень закомплексованный и неуверенный в себе человек,хотя до 11 лет я была совсем другим человеком,более позитивным и уверенным.Думаю что эти проблемы из-за случившихся обстоятельств.Я очень хочу увидеть своего отца,которого не видела с 3х лет,мама с ним в разводе и ничего мне про него не говорит,лишь то,что я ему не нужна.Я пыталась возненавидеть отца из-за того,что он бросил меня с мамой,но как бы я не пыталась я очень скучаю по нему и мечтаю чтобы он вернулся домой.В 2012 году я потеряла родного дедушку,но перед смертью он хотел,чтобы я приехала к нему (но я ещё не знала что он умрет через несколько дней) я не захотела ехать,наверное потому что нужно было делать уроки и было просто лень ехать (за что мне сейчас очень стыдно).Больше всего я хочу поговорить с мамой на эти темы,но очень боюсь,поэтому всегда молчу на такие темы и лишь рассказываю как прошел день в школе.Я так же боюсь сказать маме что очень сильно её люблю.Мне так хочется выговорить кому-нибудь и изменить свой характер и вернуть свою уверенность,но я не знаю как.Может быть такие вещи происходят из-за подросткового возраста? Подскажи как быть ,как жить и видеть лишь только хорошее верить в себя.

Киселевская Светлана Владимировна

То о чем Вы пишете - это проявление способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой.
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).