Как найти компромисс с 16-летней дочкой?

Оксана 21.09.2013

Мне 36 лет,работаю продавцом-кассиром.Замужем.Дочь совсем перестала слушаться,не выполняет работу по дому,прогуливает колледж,небрежно относится к своим и моим вещам,а испортив их окончательно-требует новые.Гуляет допоздна.Врет нагло глядя в глаза.Дома,между нами,из-за не понимания постоянно возникают скандалы,в основном в отсутствии отца.Он не принимает ни какого участия в воспитании.Считая,что в его обязанности входит только обеспечить семью,а все остальное бабские глупости.При последнем скандале,дочь заявила,что хочет уйти из дома,жить к родственнице.Она не работает,но сказала мне,что до 18 лет,я обязана содержать ее по закону.Я уже испробовала и серьезные разговоры и физические наказания-ни чего не помогает.Мы просто не слышим друг друга,утонув во взаимных обидах.Я считаю ее обнаглевшей,эгоистичной лентяйкой,а она меня нудной родительницей,которая мешает ей нормально жить.Помогите пожалуйста,я зашла в тупик,а терять ребенка не хочу.

Мащенко Надежда Сергеевна

Оксана, здравствуйте! Действительно, подростковый возраст является самым сложным из всех периодов детской становлении личности. И тяжел он не только для самого подростка, но и для его родителей. Взаимные упреки, обида и отчуждение сопровождают практически все общение в семье. Как я слышу, не исключение и Ваша ситуация. Вы хотите взаимопонимания с дочкой, а также, чтобы она соответствовала Вашим ожиданиям по поводу устремлений в учебе и обязанностям по дому. А как вы сообщаете ей об этом? Что при этом чувствуете? Принято ли в Вашей семье вообще делиться своими чувствами? Ответы на эти вопросы не так уж просты. И я готова помочь Вам разбираться в вашей ситуации. Приглашаю продолжить разговор при личной встрече или через skype.

Мащенко Надежда Сергеевна, психотерапевт Мурманск