Как вести себя с 16 летним сыном?

elena 17.11.2009

Здравствуйте!

Обращаюсь к вам за помощью. Сыну 16 влюбился, познакомил со своей девушкой(виделись один раз)требует разрешить им жить вместе, то у нас то у ее родителей.Ей тоже 16 и ее родители не против, по словам сына.

Поговорить с родителями девушки не получается, тк сын против и нет координат.

Мое мнение, что совместное проживание в этом возрасте несколько преждевременно.Стали ссориться, постепенно отношения портятся, у него нервные срывы истерики, пытается добиться своего, начинаются серьезные проблемы с учебой, домой приходит поздно, только ночевать, полностью выпал из жизни семьи, уходит рано, что бы в 8 утра быть дома у девушки на завтрак и проводить ее на занятия.

Несвитский Антон Михайлович

Елена, я бы вам советовал поговорить с девушкой. Для того чтобы в итоге добиться разговора с ее родителями. Объясните ей, что если вы поговорите с ее родителями, то вы возможно пересмотрите свое мнение. И тем самым вы получите координаты и заодно возможность услышать мнение другой стороны. Не так уж неразумно частичное проживание под одной крышей и под присмотром родителей. Куда неразумнее секс по друзьям, где попало и в постоянном стрессе. Если у них уже есть половые отношения, то лучше дать возможность им нормально осуществлять свою интимную жизнь и заодно таким образом отчасти взять ее под опеку - ведь если вы в хороших отношениях с сыном, то вы вовремя сможете подсказать ему о предохранении или нюансах женского организма, а вот если вы в ссоре, то и воспринято от вас не будет ровно ничего. Плюс лишние нервы и истерики. ПОдумайте здраво: а почему нет? Если не против родители девушки, то уж лучше пусть учатся жизни под присмотром у родителей, заодно это укрепит ваши отношения и поможет ему в будущем избежать массы ошибок. Они же пока не идут в ЗАГС и не собираются рожать, а также не заявляют вам, что будут жить отдельно! Сын сейчас на пике полового созревания, и хотите вы или нет, но потребности личного характера будут стоять для него сейчас на первом месте. И слава богу, что у него есть девушка, а у девушки есть понимающие родители - с этой ситуацией вас можно только поздравить. Ночевка друг у друга - это еще не совместное проживание в собственном смысле, и при этом такой шаг решает массу проблем. Задумайтесь, а стоит ли и дальше идти на принцип?

Здравствуйте, Елена. Я полностью соглашусь с коллегой. Сам факт того, что сын ставит Вас в известность о своем желанием и стремится как-то обсуждать это, - это очень важно и то, что нужно сберечь. Пусть Ваш сын требователен и, может даже, безапелляционен, но ведь он пришел к Вам! значит, он-то ведь надеется, что Вы его услышите и поймете, иначе зачем ему обращаться к вам? Подумайте об этом. И действительно, половые Вашего ребенка в любом случае будут строится и осуществляться (и без Вашего понимания или не-понимания), это естественная потребность, которая ярко высвечивается в его возрасте. И намного лучше "дать возможность им нормально осуществлять свою интимную жизнь и заодно таким образом отчасти взять ее под опеку - ведь если вы в хороших отношениях с сыном, то вы вовремя сможете подсказать ему о предохранении или нюансах женского организма", чем оказаться в конфронтации с сыном, и на годы, если не навсегда, потерять его доверие.