Как избавиться от мужа - наркомана?

Лидия 19.09.2013

Дочь(29 лет) не может расстаться 10 лет с мужем наркоманом! Живут в ужасных условиях(барак под снос,рассадник наркоманов).

Он ежедневно ее избивает, режит вещи. Страдает их сын. Ребенок на почве скандалов закомплексованный, стал заикаться, она начала изрядно выпивать. Боиться его. Я хочу забрать ее к себе с ребенком,она отказывается.Что мне делать в этой ситуации?

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Лидия!
Вы спрашиваете о том, что Вам делать в этой ситуации?
Вы можете помочь дочери найти психолога в Днепре для психологической помощи и юриста.
Так как физическое насилие в семье - это сфера гражданско-правовых отношений.

Первичную правовую и психологическую помощь Вы можете получить в районном или городском  центре социальных служб для семьи и молодежи - при необходимости специалисты центра подключат правоохранительные органы.

В отношениях  же с человеком, склонным к тирании, возможен только один вариант поведения для того, чтобы не быть жертвой – развитие уверенного поведения.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Помочь в этом сможет работа с психологом.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Лидия, здравствуйте.

Вполне понятна ваша обеспокоенность, но....
 Дочь(29 лет) не может расстаться 10 лет с мужем наркоманом! - не может или не хочет? Всегда есть выгоды...

Я хочу забрать ее к себе с ребенком,она отказывается. - это ответ на вопрос.
К сожалению, в данной ситуации вы мало чем можете ей помочь, пока она самостоятельно не захочет изменить что-то в своей жизни. Даже если вы прибегните к законодательному процессу, она может стать на защиту своего мужа (что очень часто бывает).

С уважением, Полоненко Евгений Владимирович, Уссурийск