Уйти от мужа, или терпеть ради ребенка?

Алия 18.09.2013

Добрый день. Извините но у меня очень длинная история. С мужем живем 5лет, есть совместный ребенок 2годика. Он очень агрессивный человек... и не любит когда его поправляют или делают замечание, я уже не говорю о повышении голоса... Как поженились он начал поднимать на меня руки, и с каждым разом все агрессивнее. Вот в последний раз вчера. Все началось 5 дней тому назад,утром собирались в садик дочка капризничала, плакала а я пыталась ее успокоить, она не в какую, муж начал кричать чтоб я закрыла ее в комнате и пусть орет сколько хочет а я не стала этого делать, он еще 2 раза повторил на что я ответила "мозги не парь, я не могу ее отправить ее в садик в таком состоянии". Я НИКОГДА на него не кричала, просто нервы сдали она орет он орет... Он промолчал, дочка не переставала, потом он начал на нее орать, пришел в спальню и начал ее материть, обзывать она сильно испугалась, я и сказала ему выйти, он поднял коляску и бросил на меня, я с ребенком упала, хорошо что на кровать, потом начал бить меня по голове, выхватил ребенка положил на кровать, держал руки и орал "закрой рот!!!" После того как я успокоила ребенка, поехали в садик. Он проводил ее со словами "оставайся там не приходи домой" а она бедненькая ниче не понимает (она у меня все быстро забывает)машет ему как обычно а он ее на 3 буквы послал. Всю дорогу пока ехали на работу он мне мозг выносил, говорил что будет швырять ее по комнате если она ночью будет кричать и еще поклялся, а она по ночам иногда плачет... А еще сказал что шею ей свернет (но он очень ее любит, всегда вместе играются, сюсюкает, но когда он злится, это ужас какой-то). Ну я не могла на это глаза закрыть, как я обычно это делаю когда агрессия направлена на меня. В обед поехала в садик и забрала ребенка, свекрови об этом сказала она с нами живет, она сразу же позвонила сыночку, после нескольких пропущенных звонков я решила взять трубку, он просил увидеть ребенка потом отпустить я ему поверила сказала где я но потом он приехал и заявил что ребенок останется с ним а я могу катиться ко всем чертям... Я предложила развод он говорит даст его если я дам согласие на то что ребенок после развода останется с ним и я никогда не буду навещать ее. Я отказалась, сейчас живем как прежде, но по нему видно что он меня терпеть не может,говорит что ненавидит меня и никогда не простит. Хотя я не понимаю за что я должна просить прощения(((. Вчера опять начал на меня нападать, бить пинать и по волосу таскать при ребенке... Я не знаю что делать... У меня и родители есть и родственники все состоятельные помогают нам во всем материальнои морально, но я боюсь что они не поймут меня... Муж рос без отца с отчимом, он в свою очередь тоже избивал его с матерью... Чувствую мне нужна помощь психолога, я съедаю себя изнутри, он не разрешает мне плакать, приходится делать вид что все хорошо... Он сказал что найдет меня везде если я еще раз такой фокус выкину, что приедет к моим родителям и убьет при них. Я нахожусь в Алмате, скажите что мне делать, кому обратиться... Иногда думаю может самой сделать шаг, может он жалеет о том что сделал, но боюсь быть отвергнутой... Боюсь что он пошлет меня. Хоть мои близкие помогали и помогают нам (мы построили дом)когда он злится оскорбляет их, обзывает не хорошими словами, а я как лохушка молчу, дабы избежать лишних скандалов. Он будет очень недоволен если узнает что я хожу к психологу. Что можно придумать? Очень жду ответа...

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Добрый день, Алия!

Вы сейчас находитесь в сложной ситуации, и профессиональная поддержка психолога Вам просто необходима. В городе Алматы много хороших специалистов, найдите своего психолога и начинайте менять свою жизненную ситуацию. Вы запустили ситуацию в своей семье благодаря своему бездействию. Чаще всего легче терпеть, проявлять неоправданную толерантность, думать, размышлять, обвинять других людей, чем  посмотреть правде в глаза и начать действовать. Не теряйте больше времени, начинайте работу и  прежде всего работу над собой. Удачи Вам!

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна, психолог Астана

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Алия. Обязательно поговорите вначале со своими родственниками и заручитесь их поддержкой. Расскажите все, как есть. Вы живете не в лесу, а в городе, в котором есть психиатрическая служба, на случай неадекватного поведения мужа и милиция и участковый, и адвоката можно нанять. Но важнее всего понять, что с вами не так...почему этого мужчину вы выбрали, почему он ТАК ведет себя с вами. Вы Жертва, он Тиран, кто Спасатель? Бывает, что в этом порочном треугольнике игра ведется со стороны Жертвы специально для Спасателя, чтобы поднять свою значимость, даже если приходится платить страданиями. Которые впоследствии могут приносить негативное наслаждение. Не дай-то бог...

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы

Здравствуйте Алия!

После первого предложения можно было уже ничего не объяснять.... Муж бьет - развод однозначно! Ни вам, ни ребенку это не нужно! Далее... С чего вы взяли, что ребенка присудят ему? Вам нужен семейный адвокат, если я не ошибаюсь, там нужно показание 2 свидетелей что он вас бил и был груб с ребенком - и не то что не оставят ему, а даже могут не разрешить встречи!

Алия поверьте.... дочери только лучше будет без такого... папы (язык не поворачивается так назвать его).

Силы вам и решимости!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Алия. Безусловно поведение вашего мужа неадекватно. Дело в том, что такие люди, как ваш муж легко могут перейти от угроз (я имею в виду, что он вам и вашему ребенку шею свернет) к делу. Если честно совсем не понятно почему вы еще не убежали от него. Вы мало того подвергаете опасности свою жизнь и еще, что самое ужасное рискуете здоровьем и жизнью своего ребенка. Человек, который действительно любит он никогда не причинит такую боль и никогда не будет держать в страхе своего ребенка. Вы себе ответьте на вопрос, как так получается, что вы позволяете издеваться над собой и своим ребенком? И наверное надо расставить приоритеты, что вам важнее мнение ваших родных или ваше благополучие. Поймите, что счастливые дети бывают только у счастливых родителей и вы имеете полное право быть счастливой, ведь второй раз прожить жизнь не получиться.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Алия, здравствуйте! Окружающие нас с Вами люди отражают нас же самих. И есть лишь одно объяснение почему Ваш муж ведет себя так с Вами - потому что Вы ему это позволяете. Позволяете своим бездействием, нерешительной реакцией, прощением. И не только по отношению к себе но и по отношению к ребенку. Человек сам кузнец своего счастья ( и несчастья тоже). И если Вы хотите чтобы это прекратилось Вам придется поменять отношение к себе, полюбить себя и начать наконец заботиться о себе. Сделайте наконец первый шаг, хотя бы ради ребенка, обратитесь к специалисту - психологу, или священнику да хоть к кому кто мог бы убедить Вас по-другому относится к себе. И как следствие поменяется отношение окружающих людей к Вам. Мира Вам и добра!

Никитин Сергей Валерьевич, психолог Стерлитамак

Здравствуйте, Алия.

Как бы Вы не были провокационны, здоровый человек не выдаст таких неадекватных реакций. Я верю, что Ваш муж действительно любит свою малышку, скорее всего и Вас тоже любит, но к сожалению он не здоров. У него есть больная часть, которую он не контролирует и даже не знает какие именно действия или слова эту часть «будят».

Несомненно, Вам рискованно находится рядом с ним. И не в Вашей власти, что то здесь сделать. Ему надо лечиться, в зависимости от степени разрушения личности у психотерапевта или у психиатра.

  Всего Вам доброго,

   Канаева Анна, психолог в Алматы Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы

         Здравствуйте, Алия!
       Вы сами не осознаете, насколько подавлена ваша собственная агрессия, вы ее не замечаете, игнорируете, или думаете, если вы делаете вид, что все хорошо, то это вовсе не означает, что ее у вас нет?! Так как, когда она прорывается наружу (бесконтрольно, импульсивно, хаотично, и т.д.), то причиняет вред и вам, и вашему ребенку, и вашим отношениям. Загляните СЮДА.

Он будет очень недоволен если узнает что я хожу к психологу. Что можно придумать?
Придумывать ничего не надо! Необходимо понять-осознать какой вы сами вклад вносите в ваши деструктивные отношения с мужем, осознать пути выхода из сложившейся ситуации, перестать быть жертвой. И прочтите в разделе – Круглый стол – по теме: «Насилие в семье. Бьет, значит любит» - мою статью о драматическом треугольнике или как создаются несчастные отношения и что необходимо для того, чтобы изменилась собственная жизнь к лучшему.
Таким образом, обратиться за профессиональной помощью, чтобы на начальном этапе вас сопровождал психолог, тем самым вы поможете не только себе, своему ребенку, а также, вашим отношениям с мужем и в жизни в целом.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Алия. У Вашего мужа, очевидно, психопатия. Он не в состоянии контролировать свои агрессивные импульсы, не "сканирует" реальность, т.е. не адекватен. И это само собой не пройдет. В случае негативных событий в его жизни, плохом настроении, он будет срываться на своих близких, причем это выражается в действии. Такие люди склонны к криминальному поведению, им трудно себя контролировать. Такие люди практически никогда не обращаются к специалистам по психическому здоровью, пока "не выдыхаются" по жизни. Поэтому Вам решать, будете ли Вы это терпеть, или начнете брать на себя ответственность за свою жизнь и жизнь своего РЕБЕНКА. Ожидать чуда не приходится. Всего доброго. Сил и удачи!

С уважением, Айгуль Садыкова.