Детская ревность

Юлия 18.09.2013

Как сказать старшему (2,8годика) что я его люблю и он мне дорог? когда малая все время на руках-3месяца....

Сыночек ревнует (делает специально или назло - хватает ее за ножки/ручки сильно, давит на животик или голову, толкает, а иногда даже отодвигает всем тельцем с дивана когда рядом лежат, игрушки с рук забирает или "перепомагает" - соску как засунет в рот ай ай ай спасай.....Пыталась их обоих брать на руки, то он ее плечем толкает) я заметила, что чаще стала КРИЧАТЬ на него. А он стал плакать, не на показ, а в слезы от обиды!!!!! Услышала всхлипы, а поговорить не могу т.к малая тоже плачет. Пытаюсь после всего сказать что люблю, а он так безразлично даже увернет голову и отойдет - мол занят. На площадке стал неуверенным и боязливым к другим детям (мы стали реже гулять - это конечно из-за малой т.к. не успеваю бывает и погулять), резе стал встречаться на площадке со своими "друзьями", чаще стал копаться в песке, а раньше машинки по кругу с детками водил......

ОН многое умеет делать сам, по крайней мере делал когда я была беременная: кушал, одевал обувь, одевал штанишки, мыл ручки, выбирал сам книжки игрушки и даже убирал когда просила и т.п и РЕЖИМ дня у нас был. А тут постоянное "я не могу, помоги", "я не могу", "не получается" и либо безразличие или нытье переходящее в истерику. Как ему помочь?

Бойченко Наталия Григорьевна

Добрый день, Юлия! Действительно, ревность старших детей к маленьким, только родившимся - практически неизбежна. Разница между детьми маленькая (меньше 3 лет), оба дети малыши. Понятен Ваш вопрос "как сказать ребенку, что он тоже любим"?

Давайте рассуждать вместе: что будет доказательством любви для ребенка 2,5 лет? Думаю внимание и признание. Но прежде всего, конечно общение. Это совсем другое общение, чем с Вашей маленькой дочкой. Там больше заботы, тактильной ласки и речь, которая похожа на "мурлыканье кошки" (прошу прощение за сравнение). Со старшим ребенком - речь это уже отдельный вид деятельности. Ваше время должно быть мудро распределено между одним ребенком, другим, мужем, собой и домом. Задача очень непростая. Каждый должен получить от  Вас не ВСЕ, но самое важное для себя.

Старшему нужны сказки на ночь (это будет только Ваше и его время), логические игры (он к ним уже готов, а сестре они еще пока недоступны), вместе слушать музыку и рисовать, Дайте всем эти занятиям четко фиксированное время (например во время дневного сна малышки). Сын будет ожидать это время и знать, что Вы очень любите с ним играть, но так же как и он вынуждены делать что-то еще кроме игры.

Полезным будет чаще хвалить сына. За любые умения и понимания. Дети в любом возрасте радуются когда взрослые одобряют их действия, но в этом возрасте особенно.

И еще: Ваш старший сынишка ревнует. Это сложно чувство и ему нужно пройти сквозь него. Дайте сыну понять, что Вы видите и понимаете это его чувство. Что, наверное, это нормально для каждого человека в разное время ревновать. Но когда он вырастет он сможет понять, что мама всегда любит своих детей. ни больше и ни меньше. Просто любит. Не избегайте говорить с ребенком на доступном ему языке о том, что на самом деле "болит".

С уважением.

Бойченко Наталия, психоаналитик (г.Севастополь)

Здравствуйте,Юлия.Слишком маленькая разность в возрасте и ревность действительно,высока.Малыш потерял свои навык одеваться и всего другого-для тех же манипуляций,чтобы привлечь Ваше внимание.Если начнете его чаще ругать-будет плохо-результат Вы уже видите-он становится более неуверенным на улице,более замкнутым,уходит в себя,как разочаровавшийся в жизни.Пусть будут драки,но оба ребенка пусть будут по максимому оба одновременно с Вами.В этой ситуации забота достается каждому.Это добавляет Вам работы,но это лучший вариант для психического здоровья обоих.Идеально,если он увлечется игрушками и даст Вам свободу для малышки.Но,это ,видимо,исключение.Старайтесь не отвергать.Только следите за безопасностью.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Юля, то, что, Ваш сыночек сейчас стал проявлять поведение, характерное для детей более раннего возраста, это совершенно нормально при появлении в семье второго ребёнка. Старший ребёнок видит, что плачущим и беспомощным младшим детям уделяют много внимания и, чтобы получить внимание родителей, начинают вести себя, как новорождённые. Такое поведение называется регрессией. И при благоприятном развитии событий оно быстро проходит.

Что делать? Выберите подходящий момент(желательно, чтобы Вы были вдвоём. и расскажите сыну, что, когда он родился :

1. мы очень обрадовались и сразу тебя полюбили.

2. ты не мог говорить и часто плакал, как сейчас твоя сестричка. Так как ты не мог говорить, мы не всегда понимали, что с тобой происходит и иногда волновались, как сейчас не всегда понимаем твою сестричку.

3.(это очень эффективная техника) Возьмите одеяло и покажите, как Вы его раньше пеленали, когда он был маленьким. Запеленайте, возьмите на ручки и можете даже дать бутылочку с соской, если он захочет- не бойтесь. Обязательно покачайте, побаюкайте так, как качаете младшую девочку.

Если будет отказываться-не настаивайте. Как правило, дети с удовольствием соглашаются и после этого ревность постепенно проходит.

Желаю успехов!

Башмакова Татьяна Владимировна, психолог Севастополь