Детская ревность

Самал 23.12.2013

Здравствуйте! У меня 2 дочки 6 и 4 лет. Этим летом родила сына и моих дочек как подменили, старшая раньше послушная - сейчас перечит мне, а младшая - дерется со всеми (бьет старшую, бабушек, дедушек, меня и папу). Они оба любят братика, если я говорю, что надо отдать его кому-нибудь, то они не согласны. Как мне справиться с ихней ревностью?

Здравствуйте,Самал.Вы правильно поняли,что это именно детская ревность.Чтобы ее не было,арифметически маму надо поделить на три части,поровну каждому.Практически же это сделать почти невозможно.Вам нужно строить свое поведение с младенцем так,чтобы старшие дети были как можно чаще рядом с Вами и учавствовали в Вашей работе по уходу за младенцем.Их не обязательно гладить по головке и говорить,что Вы их любите,хотя это нужно делать как можно чаще.Попробуйте старшим давать маленькие задания,чтобы они чувствовали приобщение к маминой работе.Если они будут Вами задействованы.то,значит,и любимы Вами.А Вы их не забывайте благодарить и давать призы при любой возможности.Следите за тембром Вашего голоса.Он должен быть одинаковым при обращении к младенцу и старшим детям.Иначе,даже.при Вашем большом старании,они Вам не поверят.Разговаривайте ласково,принимайте их безоценочно,ругайте только за поступок,сохраняя мягкий тембр и давая понять,что ругая,Вы их все равно обожаете.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград