Можно ли проработать детские обиды самостоятельно?

Лилия 18.11.2017

*Можно ли проработать свои детские обиды и вопросы к родителям самостоятельно, без <a href="/psiholog/1/">психолога</a>?

С одной стороны, я прекрасно понимаю своих родителей, почему они поступали так или иначе в конкретных ситуациях. В принципе, не имею к ним претензий и сочувствую им. Но все равно обида есть.

Выписала свои вопросы к маме на листок - и что мне с ними делать? Умом понимаю и ее тогдашнюю, и себя- маленькую девочку. Но обида осталась.

Есть ли какая-то схема самостоятельной проработки и прощения?

ПС: Реально высказывать детские обиды маме не хочется - не хочу лишний раз волновать немолодого человека.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лилия! самостоятельно сделать это сложно - так как для этой проработки Вам важно занять именно позицию Ребёнка и исходя ИЗ неё и отдать все маме, все озвучить, потому выработать в себе позицию ЗАЩИЩАЮЩЕГО ВЗРОСЛОГО - ведь когда Вы были ребёнком, Вам важно было принятие себя, защита, чувство безопасности - чего не получили от мамы и папы - НО - ВЫ выросли и этот взрослый уже НЕ ВО ВНЕ -а  внутри Вас. Психолог в Москве со стороны контролирует этот процесс - выступает в роли проводника, режиссёра, помогает Вам ориентироваться в ролях - Вы же самостоятельно будете только отвлекаться на эту роль "контролёра" и естественно, выходить и роли ребёнка или взрослого. Поэтому крайне сложно все это провести самостоятельно. То, что у Вас есть список, Вы написали свои обиды - это важно - но важно ещё сконструировать образ матери, донести это до неё, отпустить, принять - когда Вы в позиции ребёнка все это доносите, работаете, присутствие психолога создает эмоционально защищенные условия для работы, так как он выступает в это эмоционально оголенное время с Вами вроли Взрослого, который также охраняет Вас из вне - такая работа создает комфортные, безопасные условия для проработки. Поэтому, если у Вас есть возможность обратиться очно - посетите психолога, проработайте с эмоциональными связями, с позициями, с чувствами. По переписке техники не применить.

Лилия, если решитесь - обращайтесь - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

"Прорабатывать детские обиды" - очень уж звучит искусственно.

Слышится, что Вы начитались книг по психологии.

М.б. лучше попытаться разобраться в жизни, в себе?

А обиды - уйдут, как ненужная часть жизни, которую Вы станете лучше понимать, чувствовать, видеть?

Когда начнете - жить, а не обижаться?

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Яровая Лариса Анатольевна

Лилия, добрый день.

  Осознать свои негативные чувства по отношению к родителям и брату - это еще не все. Осознание - это голова, разум, а чувства находятся глубоко внутри Вас. Чтобы освободиться от них, их надо прожить, отреагировать. Самостоятельно сделать это крайне сложно.
   Когда Вы прорабатываете свои негативные чувства в присутствии психолога, специалист может контролировать этот процесс, корректировать в случае необходимости. Потому что встреча со своими чувствами лицом к лицу довольно часто бывает болезненной. Кроме обиды, о которой Вы сказали, наверняка есть еще много всего. Важно, чтобы в этот момент рядом находился человек, который понимает, что с Вами происходит и помогает справиться с чувствами, согласиться с ними, а потом отпустить.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте.

Хотите проработаться самостоятельно - это дело ваше. Ищите книги, литературу, методы, найдите тех, кто этот путь прошел и разрабатывайте свой план. Никто Вам этого запретить не может.

А Вы сейчас что хотите -  просите психологов раскрыть способы работы, которым они обучались несколько лет, собирали тяжелым трудом на личном опыте, и вот тут, быстренько в Интернете сейчас они поделятся с вами методиками, а Вы их к себе накачаете и быстренько проработаетесь ?

Так не бывает, дорогая моя :-)))

Работа над собой - дело длительное и затратное как по времени и по деньгам.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва

Есть ли какая-то схема самостоятельной проработки и прощения?

- нет никаких схем. Точнее, конечно, есть! И только для того, чтобы убедить вас начать процесс.

Не тратьте время  и деньги на схемы!

Прощение - это просто прощение!

Это не схема! Это внутренний, глубокий, личностный процесс. Его очень легко запустить и легко делать. Вот только легкость кажущаяся - процессы такого рода идут, как правило, с трудом и отнимают много времени, эмоциональных и физических сил. А потому без поддержки делать это не рекомендую.

Либо очная работа, либо по скайпу, несколько сессий хотя бы раз в неделю требуется.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Голощапов Андрей Викторович

Если хотите действовать самостоятельно

1. Освойте технику ДПДГ  - подробно описана здесь - http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

При помощи ДПДГ систематически прорабатывайте свои нерияные детские воспоминания, неприятные чувства  - одним словом прорабатывайте весь негатив, какой есть. Эффект наступает очень быстро.

Дальше возможны варианты, я посоветую вам несколько книжек, но я не знаю, какая из них вам придется до душе и лучше поможет. Почитайте что-нибудь из следующего

Мерлин Мюррей "Узник иной войны"

Экхарт Толле "Новая Земля"

Дмитрий Леушкин "Турбо-Суслик"

Тара Спринджет "Чудо за 5 минут"

Каждая из этих книг, по своему замечательна, и поможет вам что-то изменить в своей жизни.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

"Самостоятельно" - не выплёскивая их на маму - можно.

"Без помощи психолога" - нельзя!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.