Не могу найти общий язык с людьми

Юлия 17.09.2013

Здравствуйте,Меня зовут Юлия мне 14 лет учусь в 7 классе.Я бы хотела задать вопрос как мне найти общий язык с людьми.В моем классе со мной не кто не общается и вообще у меня мало друзей.Скоро буду поступать в ГПТУ и я боюсь что там так же получится что я буду невидимкой.Это все комплексы наверное,у меня плохое зрение,ноя не ношу очки на людях только дома,потому что я знаю что все смеются надо мной!А родители не хотят покупать линзы потому что я еще мала для них.Я не сказать что толстая ну есть немного и я думаю что это тоже отражается на общении!Мне друзья и родители говорят что я хорошо пою,но я не могу это показать всем из-за комплексов,как мне стать более раскрепащеннее и общительнее,что бы на меня обратили внимание?Я незнаю

Голышева Евгения Андреевна

Юля, для того, чтобы легко сходиться с людьми, нужна уверенность в себе, открытость и дружелюбие. Последние качества у вас явно присутствуют, вопрос лишь в собственной уверенности. Во-первых, не стоит бояться новых людей, помните, что они, так же, как и вы, стесняются при новом знакомстве, и тоже хотят предстать перед вами в лучшем свете. Они ничем не отличаются от вас, поэтому перешагните первой через этот барьер, заведите легкую беседу, больше интересуйтесь другими. А чтобы в большей степени развить уверенность в себе, нужно делать то, что нравится: это и ваши увлечения, и то, как вы выглядите, и то, как ведете себя. Делайте это все так, чтобы вам по-настоящему самой нравилось, вот и весь секрет! Интересующийся чем-то человек всегда может найти единомышленников и всегда интересен окружающим. Если поете хорошо, пойдите на уроки вокала, чтобы чувствовать себя увереннее в этом. Не нравятся очки, носите контактные линзы (с 14 лет разрешают офтальмологи), хотите похудеть: займитесь спортом и правильно питайтесь (не голодайте, просто поменьше мучного и сладкого). Делайте то, что считаете нужным и важным для себя.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва