Я ненавижу свою мать

Ольга 17.09.2013

Помогите мне, пожалуйста, с этой многолетней проблемой. В детстве я постоянно внушала себе, что маму надо любить, и уважать и т.д. Но как спрашивается, можно любить и уважать человека, который только и говорит тебе, что ты мразь, говно, ничтожество, энергетический вампир, идиотка, шлюха, что ты не ничего не умеешь, что в семье не без урода, что никто меня такую не полюбит, вообще всяко тебя презирает и унижает, а порой и бьет. При этом к моей сестре она относится иначе, она в ней души не чает. Чтобы я не делала, сестра все равно делает это лучше в ее глазах. Желания сестры для нее всегда стояли на 1 месте, исключения составляли лишь мой день рождения, Новый год и 8 марта. В ее ссорах и драках с отцом (что происходило минимум 1 раз в неделю) она всегда винила меня и неважно была я причастна или нет. Она говорила "Ну что добилась, чего хотела", а я вообще не люблю ни ссоры, ни драки и точно не желала быть их зачинщицей. Ссоры у них в основном происходили по одному сценарию: я ссорилась или дралась с сестрой, мать вставала на сторону сестры, меня всегда обвиняла, даже не разбираясь, кто виноват, отец вставал на мою сторону и защищал меня, на что мать ему говорила, что я вся в отца, дальше слово за слово и в результате все равно виновата я. Драки же начинались с того, что мать постоянно обвиняла отца в чем-то, он не выдерживал и срывался, а мы потом с сестрой пытались их разнять со слезами и очень переживали это. Это смотрелась очень отвратительно. При всем этом, она высказывала именно мне, какой у меня отец плохой, что если бы не квартира, то она бы уже давно уехала, что зачем она вообще приехала сюда, а потом мне говорила, что я такая же, как и мой отец. В результате я стала очень агрессивным, нервным человеком, стало часто огрызаться, и все воспринимать в шипы. Я стала ненавидеть свою сестру за то, что мать предпочитает ее, отца-за то, что он слабохарактерный и не может бросить мать, а так же за то, что он поднимал на нее руку, хотя умом я понимаю, что виноват мамин характер. При этом я не кому не рассказывала, что происходит у нас в семье. В основном из-за того, что я с рождения была замкнутым человеком, а ситуация в семье еще больше это усугубило. В садике и в школе я была нелюдимой, замкнутой, агрессия проявлялась лишь дома в отношении членов семьи. Основной причиной такого поведения было то, что я боялась, что если люди узнают меня по больше, то они действительно решат, что я мразь, говно, ничтожество, вообще такая, какой меня считает моя мать и что никто меня не полюбит. Поэтому на людях я всегда старалась сдерживать свою агрессию. В результате всего вышесказанного у меня развился комплекс не полноценности. Я стала считать себя моральным и физическим уродом, одно время даже хотела покончить жизнь самоубийством. Спасло лишь то, что я верила в то, что все изменится. После школы я поступила в институт и одновременно пошла на работу, где встретила друзей. Но с родными отношения только ухудшаются, в особенности с мамой. В основном из-за того, что я так и не смогла простить им того, что было в детстве. Я считаю, что человека надо прощать тогда, когда видно, что он раскаивается, но моя мать не считает себя виноватой, у нее всегда виноваты либо я либо отец либо оба. Она и сейчас постоянно меня гнобит, все, чтобы я не делала, я делаю это не так. Она постоянно мне внушает, что я ни кому не нужна и всяко обзывает. Бывало, что и руку поднимала, я каюсь, что тоже поднимала на нее руку и при этом говорила, что я уже не маленькая и не побоюсь ей ответить. Она же говорила, что дождаться не может, когда я уеду, при этом, когда я действительно уехала в квартиру, где раньше жила бабушка, то она звонила ко мне и заботливым голосом спрашивала, как я, не надо ли мне чего, почему я к ним не захожу, почему ей ничего не рассказываю. А когда приходила ко мне, то снова изводила тем, что я делаю все не так и не по ней (не там что-то поставила). Меня просто начали бесить ее проверки. В мой последний день рождения я пригласила все семью к себе вечером, так она без проса днем сходила ко мне на квартиру, а потом позвонила сестре, пожаловалась на меня и сказала, что не пойдет на день рождения, так как у меня квартира засрана. У меня действительно квартира была не убрана еще, но меня так взбесил тот факт, что она опять пришла со своей проверкой и что она меня вообще не уважает, что я ей позвонила и высказала ей все и в конце добавила, что она испортила мне весь день рождения. Короче я пришла к выводу, что мы с ней люди разные, что нам никогда не ужиться вместе с ней и что она никогда не попросит прощения у меня, а я не смогу ее простить. Сестру я ненавижу за то, что она на стороне матери, а отца просто за то, что он слабохарактерный. Сейчас мне 25 лет и я вообще решилась уехать учиться в другой город. Мне страшно уезжать одной в другой город, но я больше не могу находиться в одном городе с мамой. Я оставила здесь престижную работу, квартиру, принадлежащую матери, и уехала в другой город в статусе безработной. Парня у меня никогда не было, я до сих пор девственница. Просто я боюсь, что если я начну встречаться с парнем, то он просто не поймет меня, ведь родителей надо уважать и т.д. И еще потому, что я не считаю себя красавицей. Сейчас я ношу брекеты.

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Ольга.

Я не буду пытаться оправдывать Вашу маму и журить за то, что Вы её ненавидите. Это Ваш выбор. Вы можете ненавидеть всю семью и прожить свою жизнь тратя свои мысли, чувства и энергию на эту бесполезную ненависть. Всей семье, как я понимаю, до Вашей к ней ненависти и дела нет.

Единственное, что мне хочется у Вас спросить, так это почему Вы позволяете  маме управлять Вашей жизнью до сих пор? Для чего Вы живете прошлым?

Вы уехали подальше от семьи, что бы начать новую жизнь? Так начните её! Докажите своим родным, что Вы не та, что они себе представляют. Что Вы не оправдаете их надежд на Ваши обязательные жизненные промахи. Покажите как можно из Гадкого утёнка превратиться в Лебедя. И речь сейчас идёт не внешней красоте, а о внутренней. Только человек, обладающий внутренней красотой, по-настоящему красив. Потому что такой человек именно ЧЕЛОВЕК, а не красивая, но бездушная картинка.

Вас закалила жизнь, Ольга. Знайте, что вы совершенный человек, совершенное существо. Знайте, что вы можете быть самостоятельной личностью, что вы можете быть индивидуумом. Почувствуйте свою собственную незаурядность, свою неповторимость. И - вперед к вершинам успеха! Ваша жизнь - в ваших руках. Внимание! ВАША жизнь. Ни мамина, ни папина, ни жизнь сестры. Она только Ваша жизнь.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск