Как не ругаться с женой?

федор 16.09.2013

МЫ с женой знакомы со школы учились раньше в одном классе,в школьные годы мы друг друга ненавидели,а потом я ушел в армию,когда пришел у нас с ней как то получились отношения.мы женились и вроде было все нормально ,но когда родился наш первый сын у нас началось,ругаемся целыми днями,когда она рядом мне ее вроде как и не надо и вообще иной раз она меня бесит ,но когда я например на работе то мне ее очень не хватает,постоянно говорим о разводе ну как то ни я ни она дело до конца не доводим,постоянно думаем на сколько нас еще хватит!я понимаю то что она устает дома с двумя маленькими детьми,но иной раз не могу сдержать себя чтоб не накричать на нее(((как быть дальше не знаю,расходится с ней и жить отдельно от своих сыновей я не хочу,но и ругань постоянная тоже надоела!заранее спасибо за совет!!!

Шишов Георгий Владимирович

Добрый день,Федор!

Вы написали о ссорах с женой,но ни словом не упомянули причины, по которым ссоры возникают. Вам с супругой необходимо прояснить, какие глобальные разногласия, в которых вы с ней расходитесь, стали причиной семейного конфликта. Как правило самостоятельно в этом люди разобраться не могут.

Поэтому рекомендую вам обоим семейную психотерапию. А учитывая, что ваши чувства друг к другу живы, прогноз на сохранение и укрепление семьи очень благоприятен.

Развод - бегство от проблемы. Представьте, как будет трудно осознать, что ничего не сделав Вы покинули любимого человека?

Поэтому пострарайтесь спокойно, доброжелательно поговорить с женой, объяснить, что Вы готовы любыми путями сохранить семью, попросите ее помочь Вам в этом путем совместного похода к психологу.

Шишов Георгий Владимирович
Психотерапевт
Москва