Жена не самостоятельная, муж невнимательный

Игорь 01.12.2010

Мы с женой живем уже 5 лет 3 из которых в браке. и на наш общий взгляд ситуация сложилась не лучшим образом. раньше мне очень нравилось что моя жена была самостоятельной и с характером. но видимо все мы со временем меняемся и я и она уже не те. я стал наглым и хамоватым а она "одомашнилась". и теперь мы ссоримся постоянно с ее стороны я слышу постоянные упреки о невнимательности к ней. а мне хочется чтоб она стала активней и самостоятельной в своих решениях. я понимаю что взял на себя решение всех проблем а она расслабилась и приняла это, но все же я хочу чтоб мы жили в мире и нам было хорошо вместе. ведь я ее люблю и хочу быть с ней. Детей у нас нет. Что вы посоветуете?

Игорь.

Мне кажется, что в этой ситуации вам обоим стоит вспомнить, что вы все-таки любите друг друга.

Сесть, договориться о правилах диалога, чтобы не уйти в банальную ссору  и начать договариваться о том как вам жить вместе.

Договариваться о совместных правилах семейной жизни и кто и что для этого готов делать.

А самое главное: как и кто видит снынешнюю ситуацию, ведь ваша жена может видеть ситуацию совсем иначе.

Возьмет за правило в этом диалоге перед началом говорить "Я люблю тебя, и поэтому хочу сказать тебе...(говорим что хотели сообщить..." После признания в любви всякой чуши и гадостей говорить не захочется.

А если не получится самомстоятельно, то, конечно же. ищите семейного психолога и идите к психолгу вместе.

Уюта и семейного тепла вам!

УВажаемый Игорь. У ВАс накопилось масса претензий друг к другу. И это нормально.

1.Попробуйте сделать такое упражнение. ОТнеситесь к этому как к психологическому эксперименту. Не более. Поставьте два стула один напротив другого. Займите каждый свой стул. Задача: по очереди: сначала один, потом другой высказавает другому все, что желаете высказать ( можно засекать время: один говорит 5 минут, потом другой). Главное сдесь высказать все, до последней капельки, даже, если раздражает, как другой ест, спит и т.д.

В конце попросите друг у друга прощения и простите друг друга. Это важно. Необходимо понимать, что в результате совместного проживания на одной жилплощади у людей ( у любых) накапливается определенное недовольство друг другом. Это всегда так. Главное, уметь от этого избавляться грамотно, а не переводить раздражение в "холодную войну".

2. И, вообще, чаще говорите, что Вы друг друга любите. Ведь, когда любят, любят не за то, что человек что-то делает для нас, а любят просто так, за то, что любимый человек просто есть на этой земле.

Удачи Вам.