Как быть, если мы часто ругаемся по мелочам?!

Татьяна 14.09.2013

Здраствуйте!Меня зовут Татьяна,мне 19 лет!Мой парень на 10 лет старше меня!Мы встречаемся 1 год и 2 месяца,а живем вместе пол года! После того как мы начали жить вместе у нас постоянно возникают ссоры по мелочам!Когда я его о чем нибудь прошу,он мои просьбы игнорирует!Какие либо просьбы друзей у него главнее моих!Я даже иногда думаю,что друзья у него на первом месте!Он общается со своими сотрудниками лучше чем со мной!С ними он смеется,может и пошутить,а со мной ему не хочется говорить,так как по его словам я его заставляю звонить мне через каждые 1.5-2 часа,а ему это не нравится,я его как бы вынуждаю,чтобы он со мной постоянно был на связи!Наши все ссоры,он обрывает словами,что ему все надоело и он уходит от меня и тогда я понимаю,что он делает меня виновной во всех наших скандалах!Однажды после 5-ти дневного отъезда когда я приехала,я обнаружила что во время моего отъезда он смотрел порно!Я просто не пойму то ли я его чем-то не устраиваю,то ли он не мог выдержать когда я приеду!

? Все что происходит не так как надо я все принимаю близко к сердцу и все что не так я начинаю говорить ему!Не знаю правильно ли это все или нет но у меня нету близких(мамы,папы,бабушки),чтобы спросить у них какого либо совета,как надо делать в разных ситуациях,как не надо,где лучше промолчать,а где лучше сказать!Мой парень единственный человек который у меня есть на этом свете,тот с кем я могу всем поделиться!Он заменяет мне маму,папу,сестру,брата,то есть все вопросы идут к нему!У нас нету взаимного понимания,у нас постоянно ссоры,я его очень сильно ревную,так как боюсь потерять,я ему не могу доверять на 100 процент так как он мне иногда лгал,я пытаюсь все мелочи не принимать близко,но я не могу и постоянно с ним ругаюсь,хотя я знаю,что я не права!Подскажите пожалуйста,что делать мне в такой ситуации,потому что у нас все на гране разрыва отношений!!!

Лазаренко Ольга Владимировна

Татьяна, ваше письмо - очень эмоциональное. Вы описываете такие отношения, когда вся ваша жизнь, вся вы практически сводитесь к одному человеку. То есть вы так сильно зависите от него эмоционально, что любая его "отдельность" от вас воспринимается катастрофически. Это все следствия, причины - в вашей личности, в том, что пока вам именно нужен кто-то для того, чтобы чувствовать себя любимой, желанной, в безопсаности, не одинокой. Для того, чтобы развить способность чувствовать себя хорошо и в одиночестве, не так бояться, что он вас оставит, не думать постоянно о нем, а научиться и заботиться о себе, и удовлетворять свои потребности - это задача для личной длительной работы с психологом. Вы ждете советов, практических рекомендаций. Из своего проф. и личного опыта я могу сказать следующее, что в таких отношениях, где кто-то ревнует, не доверяет, цепляется за другого - некомфортно обоим. И это может чувствовать ваш партнер и раздражаться, игнорировать вас. Лучше расти и развиваться, вкладывать силы в развитие собственной личности - тогда это принесет пользу и отношениям, и вам. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк