Как начать общаться с бывшим парнем?

Алиса 14.09.2013

Здравствуйте! Расскажу о себе. Меня зовут Алиса, мне 19 лет. Я душа компании, постоянно улыбаюсь. Занимаюсь музыкой, люблю читать. Мне нравиться общаться с людьми. Многие говорят, что я добрый и искренним человек. С парнями я общаюсь открыто, дружелюбно, но не флиртую. Я не конфликтная.

Около года назад я познакомилась с молодым человеком (в конце октября). Он старше меня на пять лет, мы оба раки, учимся в одном институте. По натуре очень добрый, нежный и внимательный парень) у нас возникла взаимная симпатия (Инициатором всех встреч, и наших отношений был он. Мы каждый день общались, спустя 2 месяца начали встречаться. Виделись каждый день в институте, выходные проводили вместе, каждый день созванивались. Спустя некоторое время мы занялись любовью (в марте, по обоюдному согласию. Он не настаивал на сексе. Для меня это был первый раз, и он прекрасно знал об этом). Мы никогда не ругались, все проблемы решали мирно, постоянно смеялись, обнимались, разговаривали о многих вещах. Я чувствовала этого человека.

Так получилось, что у него появились проблемы с финансами (март), и мы перестали видиться (он постоянно работал), впоследствии, мы прекратили даже переписываться. Я звонила ему, он говорил, что у него очень много дел. Писала ему первая, но он не всегда отвечал. Я не понимала, что происходит. Меня пугала эта неопределённость. Хоть и говорил, что очень скучает. В мае он начал избегать меня, опускал глаза, а иногда улыбался мне (всё происходило в институте). Я написала ему, что так больше не могу, и нам нужно расстаться (по той причине, что мы почему-то не общаемся. Я не чувствовала взаимного притяжения, как это было всегда). На моё сообщение он мне не ответил. В период с марта по июнь я была полностью разбита, в институте вела себя, как ни в чём не бывало, улыбалась, старалась спрятать свою боль, в то же время, в душе, я была очень обижена, иногда могла выкрикнуть в его адрес что-то обидное, но только тогда, когда его не было рядом. Иногда, я видела его грустным, но были такие моменты, когда он вёл себя как маленький мальчик, громко смеялся, улыбался (что не типично для него, т.к. он очень сдержанный человек)

Прошло около двух месяцев (июль), на сайт анонимных сообщений мне начали приходить письма (это он, потому что, кроме него, об этом сайте никто не знает), различного содержания, мол У ТЕБЯ ТАКОЙ ЗАРАЗИТЕЛЬНЫЙ СМЕХ, ТЫ КЛЁВАЯ и тому подобное. Такое происходит и до сегодняшнего момента.

В конце августа я написала ему письмо (вконтакте), что я очень его люблю и скучаю. (Я ничего от него не просила, просто рассказала что чувствую. Мне стало от этого намного легче, так как эти несколько месяцев превратились для меня в кошмар. Я постоянно о нём думала). На сообщение не ответил.

И снова институт...я увидела его, но смотрела на него уже по-другому, было легко, я улыбалась. Мне было не больно. Весь негатив, который был во мне, исчез. Он тоже постоянно начал улыбаться (не мне, а просто, возможно, хорошее настроение, или кого-то себе нашёл...) Иногда он поглядывает на меня (мне рассказывают об этом подруги) А теперь, взял кураторство у нашей группы, т.е. нам всё равно придётся общаться.

Скажите пожалуйста, как мне быть? Как с ним себя вести? Мне бы хотелось наладить наше общение. Я понимаю, что нет пути назад, но, если быть совсем честной, мне бы хотелось начать всё заново. Так как во мне улеглись все эмоции, и на данный момент (две недели), я чувствую себя прекрасно. Моя подруга сказала мне одну вещь, что может быть, он мог как-то почувcтвовать мою обиду, поэтому он замкнулся в себе. Да, я не спорю, люди чувствуют многие вещи на интуитивном уровне. Но всё таки, если человек любит, он бы нашёл время и силы, на то, чтобы поговорить... А он сделал всё молча, и не выходил со мной ни на какой контакт. Я не думаю, что дело в сексе, он не настаивал на нём.

Алиса, здравствуйте

Алиса, мне кажется, очень важным, что вы смогли найти в себе силы пережить боль расставания, непонимания, смогли выразить свои чувства  вашему молодому человеку и получили душевное облегление. Сейчас, насколько я поняла, вы чувствуете себя будто оновленной (это мое предположение). Но в то же время, наверное, еще остался осадок непонимания, неопределенности, что же произошло в отношениях. И, похоже, с ним просто придется быть. И, конечно, утраты не сразу переживаются, и всегда остается некий налет грусти...

Мы можем только гадать о мотивах другого человека, пока он сам не решит сообщить нам. Мне, почему-то кажется, что на данный момент вы сделали все возможное для этих отношений: вы написали открыто о чувствах, делали попытки возобновить контакт - в ответ пока молчание, ну и хорошее насторение, улыбки (причины последнего могут быть из области предположений).  В отношениях 50% участия принадлежат партнеру, 50% нам.  И, наверное, потому, что вы сделали все от вас зависящее, вы чувствуете себя лучше. Мы можем повлиять только на то, на что можем повлиять. Вы спрашиваете, как вести себя с этим молодым человеком, как начать общаться. И, насколько я поняла, пишите, что он стал вашим куратором и общаться все равно придется...  Почему бы вам и не начать общаться с ним как  с куратом... если он не склонен обсуждать прошлые отношения... вы находитесь в ситуации и лучше чувствуете ее... мне кажется, важно слушать себя и чувствовать ситуацию... может быть через какое-то время вам захочется оставить все в прошлом и у вас будут совсем другие отношения или как-то иначе все будет складываться

Алиса, желаю вам удачи и еще раз выражаю вам уважение, что вы нашли в себе силы пережить ситуацию и обрести новый опыт

С уважением, Елена Татанкина

Татанкина Елена Викторовна, психолог Оренбург