Чем заполнить пустоту и определить цель жизни?

Екатерина 14.09.2013

Здравствуйте. Последние 4 года у меня было 2 цели в жизни. Купить квартиру и построить семью с Пашкой. В 2012 году Пашка умер от рака. Мы встречались на протяжении 3х лет. Серьезных отношений не было (думаю из-за его болезни), но всегда с чувством и трепетом относились друг к другу. После его смерти, мне пришлось в срочном порядке переключиться на покупку жилья. И через 3 месяца у меня уже была квартира. На протяжении еще 5 месяцев, благодаря квартире и ее благоустройству, я еще могла переключаться с дурных мыслей. Но сейчас понимаю, что цели в жизни никакой нет. С другими мужчинами построить отношения не получается. Ужиться с кем-то под одной крышей очень сложно (5 лет живу одна). Да и мужчины на меня реагируют лишь как на сексуальный объект, от чего доверия к ним пропало напрочь. Самая близкая подруга уехала по семейным обстоятельствам жить в другой город. Остались только приятельницы, у которых уже свои семьи, и наши с ними интересы абсолютно не сходятся. Есть мужчины приятели-любовники. Но от них только пустота. Все родственники живут в другом городе, ездить к ним стала очень редко. А каждая поездка приносит тоску и депрессию. Единственное, что меня сейчас может отвлечь – работа. (работаю Гл. бухгалтером), но и в этом не испытываю удовлетворения, и стала работать без былого энтузиазма. Чувствую, что начинаю терять связь с внешним миром и закрываюсь в себе, складывается ощущение что сама своими руками разрушаю свою жизнь и свою личность, но не могу определить, что мне сделать, чтобы все это остановить. Боюсь последствий. Очень надеюсь на вашу помощь. Екатерина 27 лет.

Здравствуйте,Екатерина.Из Вашей истории трудно сказать,в чем заключаются Ваши зажимы.То ли Вы не можете отпустить любимого человека,то ли Вы не имеете навыков испытывать собственной радости,то ли одиночество понижает степень собственной ценности,отчего вы замыкетесь  и изолируетесь.С Вами нужно работать,понимать Вас и изменять прежние стратегии на новые,несущие позитив и радость.Казалось бы,у Вас полная свобода и Вы молоды.Мир у Ваших ног.Но,по факту Вам плохо.Ищите психолога и вкладывайте деньги в собственную личность,делая ее более функциональной и продвинутой.Если не будет получаться-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград