Стоит ли обращать внимание на глупые насмешки?

Angel. 13.09.2013

У меня ситуация такая: вроде бы никого не трогаю, спокойно учусь, но вдруг одному человеку нужно обязательно меня задеть, как-то унизить, наступить на больное - мне не столь приятно это отношение, как казалось бы. Меня считают скромницей. Стоит ли обращать внимания на глупые посмешки со стороны окружающих?

Здравствуйте!

Однажды, один мой хороший друг, наставник, тренер сказал мне на подобную жалобу о том, что мне говорят то что я так-то, а я не такая на самом деле: "Представь, что утром ты выходишь из квартиры, а твоя соседка баба Катя говорит тебе: - Здравствуй старый негр педераст! И вот что ты подумаешь? Правильно...либо баба Катя с ума сошла, либо ослепла, типо это вообще не она! А что будешь делать? Правильно, посмеешься, обратишь в шутку. Потому что ты про себя же точно знаешь, что ты женщина, белокожая и гетеросексуальная. Вот так и продолжай реагировать на тех кто тебе говорит то, что ты точно знаешь, что не так."

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте!

 "мне не столь приятно это отношение"

 Вы слишком смягчаете ситуацию. Похоже, у вас много злости на этого человека (или этих людей, которые вас обижают). Научитесь с уважением относиться к своему раздражению, к своей злости и пробуйте ставить на место обидчиков. Это умение очень поможет вам в дальнейшей жизни. Это непросто, но со временм этому можно научиться.

Удачи вам!

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул