Стоит ли сохранять семью?

Надежда 13.09.2013

Я в браке 7 лет,так уж сложилось,что мы с мужем из разных городов.После свадьбы поехали жить к нему,меня сразу не приняли его родственики особенно свекровь.Оказалось,что моя свекровь очень расчетливая и властная женщина и все что заработал и купил муж до брака в том числе и квартира,оформлены на нее.Свекровь хотела и дальше распоряжаться зарплатой и личной жизнью своего сына.Нагло и по хамски влезала в нашу жизнь,могла заявиться в 6 утра,открыть дверь своми ключами и лазить по шкафам,греметь и вобще взять то,что ей приглянулось!Я просила мужа решить эту проблему,как-то поговорить с ней,но ситуация не менялась.Мой супруг работает вахтовым методом месяц дома-два на работе,в его отсутствие было просто невозможно жить,а при нем его мамаша притихала,лицемерила и говорила что я все выдумала!Вобщем я поняла,что свекровь меня выживает,а воевать с матерью мужа как-то не хотелось и мы уехали жить в мой город к моей маме.Теща,да и вообще вся моя семья совсем другие люди,с первых дней приняли и полюбили моего мужа.Да еще в добавок выяснилось,что у мужа были проблемы с наркотиками и даже зависимость,поэтому переезд был необходим.Стали копить на квартиру,было конечно очень тяжело.Год за годом шли,а у меня не наступала беременность,началось бесконечное хождение по врачам.Причину искали 3 года и выяснили что у меня редкая форма генетического бесплодия,можно попытаться сделать эко с пгд,но на это нужны не малые деньги.Я предложила мужу развод,он не согласился и уверил меня в том,что будет до конца рядом со мной.Потом мы купили однокомнатную квартиру и стали ждать ключи,как всегда это бывает в России,ждать пришлось 2 года.За эти 2 года я насобирала денег на эко с пгд и мы поехали в Москву,к великому сожалению ничего не получилось,нет денег и нет ребенка....Я была очень подавлена,знакомые вечно задавали один и тот же вопрос-Ну когда же вы станете родителями???На четвертом году нашей жизни у меня случилось две замершие беременности и у меня не было желания объяснять посторонним людям почему нет детей.Я даже предложила супругу суррогатное материнство,это решение мне далось очень трудно,но он не хотел этого.В последние 2 года стал часто ездить к своей маме и всегда находились какие нибудь причины чтоб заехать туда.Меня особо не звал,но как-то я поехала с ним.Познакомилась с его одноклассником и его девушкой Юлей,хорошо общались и потом через социальные сети.Эта Юля рассказала мне что замужем и имеет ребенка,а одноклассник мужа для нее любовник и отдушина.Такое поведение для меня не приемлемо,но у меня своих проблем хватает и копаться в чужой жизни не имею привычки.Тут случилось долгожданное событие и мы получили ключи от квартиры!Я была очень рада и ринулась делать ремонт на кухне,потаму что муж должен был приехать с вахты в декабре и хотелось новый год отметить в своей квартире.На радостях я даже пригласила свекровь в гости чтоб вместе отметить новый год.Муж в декабре как всегда заехал к своей маме и только в середине месяца явился домой.В последнее время он стал каким-то радражительным и не терпимым ко мне,когда я начинала плакать у него появлялась какая то агрессия.Он приехал и сразу начал пить спиртное,я вывела его на разговор и он открылся...Оказывается у него роман с этой Юлей!Она бедная и несчастная,муж ее обижает и поэтому она так ведет себя.Эта Юля пообещала родить ему ребенка и вобще она женщина а ты нет...Даже не хочется вспоминать слова мужа,очень много оскорблений я тогда услышала,было такое чувство что мир рухнул...Он продолжал пить до самого нового года и бессовестно при мне звонил своей любовнице,всем поведением унижал меня.Тут заявилась свекровь на новый год и за праздничным столом выяснилось что свекровь была в курсе похождений своего сынка.Они вели себя отвратительно,ходили по квартире,хлопали шкафами,искали золотые украшения мужа и то что он купил мне за время брака.В их глазах я видела злость хамство и какую-то торжествующую надменность.Вобщем 3-го января муж посадил в машину свою мамашу,загрузил все вещи,которые посчитал нужным забрать и укатил в свой родной город.Я была парализована всем происходящим и мне кажется не совсем поняла что случилось!Спустя 2 месяца,муж опять приехал ко мне,сказал что совершил ошибку и попросил прощения,я конечно постаралась простить его...Но было что-то странное в его поведении,что-то не давало мне покоя,как-то не искренне все это выглядело,я видела как он боится растаться со своим телефоном.Через месяц он укатил на работу и мне позвонила его любовница-Юля!Она рассказала мне такие подробности моей семейной жизни о которых знать просто не могла и что муж откровенно высмеивал меня перед всеми друзьями,говорил о суррогатном материнстве,о том как я поправилась в последнее время из-за эко и гормонотерапии и он не считает меня женщиной,и что муж со свекровью теперь думают как бы разделить нашу квартиру,да и вообще эта Юля не ожидала от него такой прыти и совсем не хочет бросать семью и уж тем более рожать ему ребенка.Она объяснила мне,что любит соблазнять мужчин,ей это доставляет удовольствие и когда мой муж-дурачок прибежал к ней и сказал что бросил жену,у нее сразу пропал интерес к нему,Юля просила меня принять обратно мужа,а то он доставляет ей проблемы своими звонками,а ей проблемы не нужны,у нее семья-муж и дочь!От такого очередного предательства я была просто в шоке!Оказывается его просто отшили,вот он и прибежал ко мне...Я решила подавать на развод и даже составила заявление...И тут выясняется что я беременна,муж узнал об этом и приехал опять.Ведет себя обыкновенно,вины за собой не чувствует,я пыталась поговорить с ним и выяснить отношения,но он взрывается,закатывает истерику и убегает...На душе у меня очень плохо,сил нет никаких уже,иногда мне кажется что он психически истязает меня своими поступками а потом говорит что все хорошо и ничего небыло.Путает мое сознание и превращает меня в дурочку,он очень двуличный и лжывый человек.Вот и опять,мы договорились что с работы он поедет сразу домой,нужно готовить комнату для малыша,у меня 27 недель беременности сейчас,а он снова у своей мамы,как всегда появились срочные дела.Помогите советом,стоит ли сохранять такие отношения ради будущего ребенка?Я уже не могу,когда смотрю на мужа,сразу всплывают последние события и возникает ненависть к этому человеку,не могу забыть его слова и оскорбления,не могу забыть слова его любовницы,не могу забыть поведение свекрови...Я просто не могу простить мужа и презираю все его окружение,в подсознании понимаю что другим он не будет,люди не меняются...Ему уже 37 лет а мне 29...Как выстроить отношения на будущее,учитывая интересы нашего ребенка если муж меня сильно раздражает и я хочу развода?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Надежда!
Самое главное сейчас для Вас - это спокойствие. Беременность далась Вам нелегко, поэтому поберегите себя. Если Вы чувствуете, что жить с этим человеком больше не хотите и не можете и Вам будет спокойнее без него - возможно, развод и будет для Вас выходом. Для ребенка самое главное - это спокойная, счастливая, уверенная мама. Даже если она воспитывает его одна.
Если есть возможность - посетите психолога в Вашем городе. Во-первых, Вам нужна сейчас психологическая поддержка. Во-вторых, все-таки было бы полезно разобраться, как так все получилось в Ваших отношениях с мужем, чтобы не повторить в дальнейшем это снова.
Удачи!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда!

Самое главное для вас сейчас - это забота о себе и о вашем будущем долгожданном ребенке. Вы спрашиваете, стоит ли сохранять отношения ради ребенка. А будет ли счастлив малыш, если будет расти в семье, где нет ни любви, ни уважения, ни понимания? Скорее нет, чем да. Если чувств к мужу уже никаких нет, и хотите подавать на развод, то имеет ли смысл удерживать эти старые отношения? Дети во многом берут пример со своих родителей, а что будет видеть ваш ребенок? Да, вам стоит думать о будущем, но о таком, в котором вы будете счастливой, ведь и тогда малыш будет тоже счастлив. Побольше заботьтесь о себе, о своем здоровье и спокойствии, удачи вам!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Надежда,здравствуйте.Вы пишите:"..когда смотрю на мужа,сразу всплывают последние события и возникает ненависть к этому человеку,не могу забыть его слова и оскорбления,не могу забыть слова его любовницы,не могу забыть поведение свекрови...Я просто не могу простить мужа и презираю все его окружение."Еще вы пишите,что:"Я решила подавать на развод и даже составила заявление."Но тут:"выясняется что я беременна."А потом задаете вопрос:"Как выстроить отношения на будущее,учитывая интересы нашего ребенка если муж меня сильно раздражает и я хочу развода?"Для начала успокоиться,почувствовать радость от осуществившейся мечты,поблагодарить отца ребенка за свершившееся счастье,за это вы точно можете его поблагодарить.Вы родители малышу навсегда,а вот ваши партнерские отношения,согласно перечисленному вами выше,себя изжили.Если сложившаяся ситуация очень сильно  выводит вас из состояния равновесия и трудно собраться с мыслями и успокоить ум,приходите на анти стресс коррекцию.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар