Как найти взаимопонимание с мужем?

Любовь 12.09.2013

Здравстуйте.Мне 33 года, есть ребенок от первого брака и совместный ребенок от теперешнего мужа.Подскажите,пожалуйста,как себя вести,когда муж после конфликтов всегда молчит, бывает неделями.До рождения совместного ребенка,молчал,уезжал к себе домой - я ждала,он приезжал и мирились.Теперь он уверен,что я уже никуда не денусь и никаких попыток к примирению не делает. Раньше я плакала - это никак не действовало.Теперь молчу тоже, жду - хоть и сильно переживаю.Я быстро отходчивый человек и долго не могу молчать. У меня уже начались скачки давления.Он же приходит домой,сидит за компьютером,смотрит телевизор и молчит.Такая ситуация уже 4 года.Пыталась с ним разговаривать в обычные дни,объясняла свои переживания, он только говорит:"Сама виновата".Мне скоро выходить на работу из декрета, надеюсь, это меня отвлечет.Может он привык,что я дома.Спасибо.

Здравствуйте, Любовь!

Скажу сразу - проблему в отношениях можно решить только всей семьей и только в кабинете у семейного психолога.

Так или иначе - манипулятивная тактика Вашего мужа не есть нормальная реакция на конфликт, равно как и прежний способ реагирования - уход из дома.

Если у Вас обоих есть желание перевести общение в конструктив - приходите, обсудим. Иначе кому-то это может надоесть первым:((.

Не затягивайте - стоит учиться решать проблемы!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск