Не хочу ходить на новую работу

Ольга 11.09.2013

Ситуация следующая: я работала 3 года в вузе, когда меня стали прессовать по поводу аспирантуры. Поступать я не хотела, хотела дальше работать на кафедре, вариант совмещения того и другого меня не устраивал. Работа мне очень нравилась, близкое общение со студентами, и преподавать у меня получалось очень хорошо. Конечно, зарплата расстраивала, потому как купить зимнюю вещь - проблема из проблем.

Решила сменить работу, сначала искала в столице, ничего не вышло, т.к. кроме преподавания, я ничего не умею.

В конце лета решила пойти в лицей: все же денег чуть больше и дети умные.

Но оказалось, что все не так, как я думала. Первые 2 дня я лила слезы. Хотела уже на 2-ой день увольняться.

1) Уровень совершенно не мой. Я владею языком очень хорошо, а обучая почти с нуля, рискуешь сам все забыть)

2) В универе я пользовалась уважением студентов и коллег. Я была довольно популярным преподавателем среди студентов. Здесь же я не могу справиться с подростками. Меня утомляют бесконечные вопросы ни о чем, лишь бы меня отвлечь от урока.

3) Меня очень расстраивает необходимость дресс-кода: все эти костюмы и др... о какой индивидуальность может идти речь?..

Вот я сижу и думаю. Что же я такое наделала? О чем я думала?!

Это просто тяжело проходит адаптация к новой работе? Или же я действительно выбрала то, что мне не подходит?

Ужасно мучают мысли, что я совершила ошибку, бросив вуз.

Ольга, ваша проблема заключается в том, что вам будет плохо на любой работе. На каждой работе будут условия которые вам подходят и требования которые вам не подходят. Причем среди требований будут такие как необходимость носить костюм, вещь обязательная, но часто бессмысленная. К костюмам может не лежать душа, это мелочь, но неприятно и на успеваемость это не влияет. Такое правило, так принято. Но среди требований к профессии будут такие которые обязывают вас осваивать новые умения и навыки. Это предполагается профессией. Аспирантура как повышение квалификации, знания об особенностях подросткового возраста, умение налаживать с ними отношения. В другой профессии будут другие требования. Но кроме преподавания того что вы уже знаете вы ничего не умеете и даже не рассматриваете варианты нового обучения.

Вы поместили себя в узкие рамки комфорта и избегаете всего, что этот дискомфорт может нарушить. Так вы останетесь на том этапе жизни, в котором находитесь сейччас на долгие годы и никогда не станете профессионалом.

Подумайте в чем именно вы хотите стать профессионалом, осваивайте все необходимые знания и навыки. И даже правила игры. Костюмы тоже могут быть элегантными и женственными. Всего вам хорошего.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель