Боюсь заходить домой и находиться там одна

Ольга 10.09.2013

Добрый день. Год назад (в возрасте 22 лет) столкнулась с такой проблемой.

Я живу с мужем более двух лет, до этого я не боялась приходить домой, оставаться дома одна и т.д.

С мая прошлого года (когда пытались обокрасть мою бабушка, когда она была дома ночью) у меня началась ужасная паника, я боюсь заходить домой одна, боюсь там находиться и даже по ночам, когда я с мужем мне все равно постоянно слышаться шорохи и так далее.

Подскажите, что можно сделать в этой ситуации, как избавиться от этого страха.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Ваш страх был запушен ситуацией с бабушкой, когда её пытались ограбить Вашу бабушку - эта история вызвала в Вас те чувства, еоторые раньше Вы от себя скрывали - потеря чувство безопасности, чувство незащищенности, неуверенности и недоверия к себе! Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту, чтобы проработать эту сиутацию и свои чувства!

Жаринова Надежда Геннадьевна

Ольга, здравствуйте. Похоже, что сейчас Вы испытываете сильное беспокойство, которое было запущено ситуацией с бабушкой. Психоаналитическая психотерапия работает с данными вопросами, Вы можете обратиться ко мне, при желании, либо могу рекомендовать коллег.

Психоаналитическая психотерапия способствует пониманию чувств, поиску травматической ситуации.

Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Ситуация, произошедшая с Вашей бабушкой стала для вас травматическим опытом. Вы бессознательно для себя сделали какие-то выводы из того, что произошло, и теперь реагируете в соответствии с теми смыслами, которые вы придали этой ситуации.

Важно разбираться, чего именно Вы боитесь, как рождается Ваш страх, что для Вас будет самым страшным, если такая ситуация произойдет. Страх будет тем меньше, чем больше вы будете про него знать. Полезно исследовать его и понять, есть ли за ним реальная угроза, если да, то что можно предпринять, чтобы защитить себя.

Если у Вас будет желание, готова помогать Вам.

С уважением,Андина Анна, психолог Москва

Пшенина Ирина Масгутовна

 Ольга, добрый день.

Вы напуганы и сосредоточены на не приятном событии. Поэтому первым делом найдите возможность рассказать о своих страхах. Нарисуйте как выглядит Ваш страх, поговорите с ним. Затем, порвите рисунок. Важно не оставаться со своим страхом в одиночестве. Вам просто необходимо выговориться.

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва