Как убедить родителей?

Катя 09.09.2013

Здравствуйте! Я в 11 классе, и как вы понимаете,через год сдавать экзамены и поступать в ВУЗ. Если немного обо мне, то я хоть и ленивая, но в любимое занятие погружаюсь с головой, люблю жизнь, умею сострадать и слушать, мне постоянно нужно находиться в компании и общаться с людьми, иначе это начинает негативно сказываться на моем эмоциональном состоянии, я ответственный человек, пунктуальный, не теряюсь в сложных ситуациях, какие-то переживания могу держать в себе, а не выплескивать наружу, самокритична, а теперь ближе к теме. Меня только к концу 10 класса осенило, кем же я хочу быть на самом деле, и это ВРАЧ. Я понимаю и осознаю все тягости обучения и сложность самой профессии, я решила для себя, что вынесу все это, чтобы заниматься тем, что мне хоть чуточку нравится. Я не вижу себя ни в экономике, ни в политике, ни в инженерной сфере, но мои родители думают совершенно наоборот. Мой выбор их ,мягко говоря, ошарашил,и сейчас они всевозможными способами меня отговаривают, мол, я не выдержу, я не усидчивая, зарплата в будущем будет маленькой, никакой личной жизни, я брошу все после 3 курса, время будет потрачено в пустую и многое другое. Я понимаю, что они хотят, чтобы все в моей жизни было идеально, что ли, но ведь так не бывает, и нельзя меня оградить от всего... Что делать, как их убедить? Помогите!

Здравствуйте Катя!

Вы взрослый человек и только Вам решать кем быть! Ваш замечательный выбор Вам нужно отстоять. Как? Доказать родителям, что Вы и усидчивая, и не ленивая, и самостоятельная, и все доводите то конца и многое другое. Прежде всего нужно хорошо подготовиться к ЕГЭ, чтобы поступить в мед институт. Вот и займитесь поиском хороших репетиторов, далее занятиями с ними, далее ваши оценки поползут вверх, успехи станут ощутимы и родители поверят Вам!

Ну а то что у врача маленькая зп это правда.... И чтобы начать зарабатывать деньги нужно сначала потратить много лет чтобы заработать авторитет врача! Если Ваше желание истинное, то это Вас не испугает. Да и родители, думаю помогут.

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! Очень здорово, что вы нашли для себя то, что вам интересно. Это очень важно для каждого из нас. Конечно, ваши родители заботятся о вас и желают вам самого лучшего. Поэтому вы можете объяснить им, что лучшее для вас - это следлвать зову своего сердца и своего выбора. Расскажите им, что именно привлекает вас в профессии врача, почему это важно для вас. Дайте им понять, что это не просто увлечение, а действительно интересное и значимое для вас дело. Рассказывайте подробно и четко обо всем, что вас привлекает в этом деле. Вы можете даже заранее составить для себя список аргументов в пользу вашего выбора. Когда родители поймут, что это важно для вас, то обязательно поддержат и помогут. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Катя,здравствуй.И так насколько я поняла,  профессии которые считают выгодными родители, тебя не впечатляют,об этом ты и пишешь.Обратившись к своим внутренним ощущениям,ты почувствовала,что профессия врача подходит тебе наилучшим образом,об этом и пишешь.Однако если есть зависимость от общения с другими людьми,а при его отсутствии есть ухудшение эмоционального состояния,важно с этим разобраться до тех пор пока не вступишь на стезю врачебной деятельности.Похоже родители знают еще одну твою особенность не доводить дело до конца в случае разочарования,это так?Об этом ты написала здесь:"..я не усидчивая..."Труд врача и правда кропотливый труд.У тебя и родителей есть целый год для того,чтобы не спорить,а разобраться где на самом деле тебе лучше применить свои навыки и способности.У твоих родителей свои представления о жизни у тебя свои,а попытайтесь услышать друг друга,если все же это сделать не так просто,приглашаю тебя пройти индивидуальную программу по самореализации.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар