Ребенок не хочет спать отдельно

Галина 08.09.2013

Моему сыну 5 лет. Уже 2 недели он просыпается ночью и прсится спать со мной.На уговоры не поддается,пока я не здаюсь и он все же ложится между нами.Утром на вопрсчто случилось,он отвечает- приснился плохой сон.Но эта версия появилась после того как бабушка спрсила - может тебе что-то приснилось.Ночью он не плачет испугано, просто капризнечает.Так же у нас еще одна проблема, может это как-то связано? Ребенок не хочет ходить в садик.После выходных мы идем со слезами.Он нехочет есть и спать в садике.Воспитатель жалуется не хочет делать зарядку,участвовать в каких либо занятиях. Утренники мы все сидим на стульчике, хороводы не водим. За 3 года в садике, он лишь раз станцевал танец в этом году на 8 марта и то очень стеснялся, С воспитателем он здоровается тихо и то после того как она выпросит.С посторонними людьми ведет себя дико, всех стесняется.Если долго не видит например бабушку(2 недели) при встрече тоже стесняется. пока не адаптируется. С близкими же наоборот требует ,капризечает.Нам идти на слеедующий год вшколу. как перебороть все это я не знаю? У меня двое детей, старшему 12. Полная противоположность. Общительный, никогда не стесняется. Еще с самого маленького легко заводил разговор с постаронними людьми и проблем некогда с ним таких не было.

Здравствуйте, Галина!

Позволять пятилетнему сыну спать в родительской постели, между родителями, так же вредно, как и отказывать ему во внимании, если ему страшно спать одному. Если ребенок прибежал ночью к родителям, лучше пойти с ним (маме или папе) в его кровать и полежать с ним, пока он не уснет, можно почитать, поговорить, но потом обязательно вернуться к супругу. Если все же пришлось позволить ребенку полежать между Вами, то потом нужно его перенести обратно, в его постель, заранее предупредив его об этом.

Просыпаться по утру ребенку нужно в своей постели, а Ваше бережное и внимательное отношение к его ночным страхам, даст ему силы спокойно выдерживать реальность, и принимать как данность, то что родители все же спят без него. Как только снизится контроль над родительской парой, ребенок сможет более раскованно себя вести в кругу сверстников.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков