Ребенок в 10 лет не хочет спать отдельно

Асель 21.01.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи! Меня зовут Асель. У моего братика повышенное чувство тревоги. Ему в мае будет 10 лет, не хочет спать один. Мало того что он бегает за мамой как хвостик везде, так он еще каждую ночь всем нам, а это я, папа и мама обещает лечь отдельно и не приходить ночью к родителям. Но ночью он встает и идет к родителям в постель. Мы что уже только не делали: и кровать его поставили в спальне родителей. Ночник не выключаем на ночь, потому что он говорит что боится. Нет, он все равно ночью обязательно придет к маме. Это война продолжается уже с 7 лет. Сейчас мама ругает его, и вообще не подпускает его, но он засыпает на краюшке их кровати. Ночью папа или мама просыпаются и видят что он лежит где нибудь внизу, жалеют и берут его к себе. И так каждую ночь. Я вижу как маму это нервирует. Она уже срывается и кричит на него. Папа тоже уже нервничает, устал ему спокойно объяснять, что он уже взрослый, что кровать уже маленькая, потому что он уже большой. Не помогает. Сейчас папа стал высмеивать его, мол ты что до армии будешь с мамкой спать. Когда мама куда то уходит в магазин, на базар и т.д. и если задерживается, мой братик начинает истерить, плакать, звонить бесконечно маме на сотку, хотя дома мы с папой. Мы с папой его обожаем и не понимаем почему он так привязан к маме, хотя мы к нему очень трепетно и с любовью относимся. Я с ним разговаривала неоднократно, задавала вопросы. Ответ один: я боюсь что с мамой что то случится, а спать хочу с ней потому что сильно скучаю за целый день. Притом что моя мама после обеда водит его на тренировки, к репетитору. Что делать с ним? Нам нужно идти к психологу? Всем вместе? или мне необязательно? Кстати, мне 29, у нас разница в возрасте с ним 19 лет, и я тоже спала до 5 лет с мамой и папой. Но после 5 лет я спокойно начала спать отдельно. Мы не знаем что с ним делать? Может уже надо какие то жесткие меры применить? Но какие? Может мы его слишком избаловали? Или это сигнал о какой то проблеме? Спасибо заранее.

Никитина Марина Дмитриевна

Асель! Это проблема родителей! Твоя проблема, думаю, совсем другая.

Ты написала, что тебе 29 лет, у тебя нет своей семьи? Похоже, ты тоже засиделась со своими родителями...

Похоже ваши родители делают все, чтобы дети оставались как можно дольше "маленькими" и нуждались в их присутствии. Если мама сама не считает нужным обратиться к психологу, думаю, что помочь будет невозможно.

Асель, вы лбящая сестра.

Обязательно. не откладывая - к психологу в Алматы! Могу посоветовать хорошего детского психолога с опытом.

С уважением, Оксана М.

Здравствуйте, Асель!Конечно, это проблема, но не ребёнка, а всей семейной системы, в первую очередь, родителей мальчика. Ребёнок только отражает существующую систему отношений в семье. Я так поняла, что родители только в 7 лет стали отучать сына спать с ними. Это крайне поздно, да и вообще ребёнок не должен спать в родительской постели НИКОГДА. Держать на руках младенца как можно больше- да, но спать ребёнок с первых дней жизни должен отдельно, потому что у него до 1 года жизни должна сформироваться важная потребность - в автономии. А у Вашего брата её нет, он слит воедино с матерью, и теперь не может от неё оторваться, для него это болезненно. Это - нездоровое слияние. Это - огромная ошибка родителей, и чтобы не продолжать череду этих ошибок (например, высмеивание мальчика, который совершенно не виноват в том, что с ним сделали) Вашим родителям необходимо срочно посетить психолога, желательно вместе и пройти курс терапии, чтобы изменить свои нездоровые родительские установки по отношению к сыну. Иначе ему грозят ещё большие проблемы в будущем. С ребёнком пока делать ничего не надо, ему коррекцию надо будет пройти позже, когда изменится система отношения к нему в семье. А иначе любая его коррекция будет бесполезна. Всего наилучшего, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Асель. Из того, что Вы описали, я вижу, что вы еще больше травмируете ребенка. Ничего, кроме ухудшения, высмеивание и увещевания, не дадут. Он вам в открытую говорит о своих страхах, они носят иррациональный, нелогический характер и они ЕСТЬ, являются для него реальностью. Представтье, что Вы, например, обожглись, а Вам говорят, что это не больно. Ваша боль пройдет от этого? Нет, конечно, просто Вы перестанете обращаться за сочувствием и помощью к этому человеку. Пока я вижу только способы, с помощью которых, ВЗРОСЛЫЕ пытаются понизить СВОЮ тревогу по поводу того, что этот член семьи какой-то не такой. Именно родителям необходимо СРОЧНО обратиться к детскому психологу, а потом уже вести уже на ТЕРАПИЮ, одним консультированием, на мой взгляд, уже не обойдешься, т.к. поведение ребнка не является нормой в таком возрасте. Конечно, он так или иначе вырастет и без терапии, но каким он будет, это вопрос. Рекомендую Араджи Евгению в качестве детского психолога в Алматы, она зарегестрирована на этом сайте. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Асель! Ваша тревога за брата понятна, но не слишком ли много опекающих на одного маленького мальчика? Включаясь в эту проблему, Вы еще больше подпитываете ее. Как только больше времени будете уделять себе и своей личной жизни, то и тревога его будет уменьшаться ровно на одного человека. Это проблема родителей. У мальчика много страхов, которые транслирует ему вся семья, даже не осознавая этого. Желательно маме и мальчику сходить к детскому психологу. На этом сайте есть школьный психолог в Алматы Матвеева Т. В. У нее большой опыт работы с такими детьми и родителями. Удачи Вм!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Асель!

У Вашего брата не произошло отделения себя от матери. Почему это случилось, это лучше выяснять на приеме у психолога: как так устроена Ваша семейная система, что дети настолько привязаны к родителям и не отделяются от них.

Высмеивать мальчика бесполезно, это лишь усугубит и закрепит его страхи. Вам нужно менять всю семейную систему. Если родители захотят, то они могут вдвоем посетить психолога в Алматы. Если же нет - Вы можете начать с себя. Когда меняется хотя бы один из участников семейной системы - начинает меняться вся семья.

Удачи! Светлана.